Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 июля 2022 года Как не стать жертвой водной стихии

С приходом жаркой погоды традиционно возрастают риски происшествий на водных объектах. И эта неделя не дала усомниться в данном тезисе.

19 июля на центральный пункт пожарной связи по системе «112» поступило сообщение, что на озере Большие Аллаки (Каменные палатки) пропал человек.

К месту вызова были направлены спасатели, сотрудники полиции и скорой помощи. Было установлено что мужчина 1991 года рождения, житель города Екатеринбург, плавал на матраце, прыгнул с него в воду и не вынырнул. Тело молодого человека было обнаружено вечером 20 июля.

И это далеко не единичный случай. Еще один вопиющий инцидент также произошел 19 июля. Поступило сообщение об утонувшей девочке 12 лет на необорудованном пляже реки Миасс одноименного городского округа. На место примчались экстренные службы. Спасатели около часа обследовали акваторию: ребенка нашли в 7 метрах от берега на глубине 2 метра. Выяснением всех обстоятельств занимается следственно-оперативная группа.

В связи с жаркой погодой и увеличением числа происшествий на водоемах сотрудники МЧС ежедневно объезжают пляжи, в том числе дикие, оповещают отдыхающих, вручают памятки и проводят профилактические беседы.

Напомним еще раз основные правила! Первое и самое главное – не купайтесь в местах, необорудованных для отдыха. Не оставляйте детей без присмотра и не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

При возникновении ЧП незамедлительно набирайте номер «112», а также «103» если может понадобиться медицинская помощь. Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.

Оказать первую помощь можно и самому, напомним этот несложный алгоритм:- перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.- очистить ротовую полость.- резко надавить на корень языка.- при появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.- если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения может предупредить беду.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 08:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости