Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 июля 2022 года Знакомство с профессией спасателя провели сотрудники МЧС России для ребят из Дружины им. В.Бонивура

В детском оздоровительном лагере «Дружина им. В.Бонивура» в районе им. Лазо Хабаровского края прошла профильная смена «Мастер-град» для детей от 10 до 13 лет. Она была посвящена знакомству с различными профессиями. Чтобы рассказать и показать в чем заключается работа спасателей в гости к ребятам приехали сотрудники краевой противопожарной службы и Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

На тематической площадке специалисты ведомства знакомили детей со своей профессией. Для этого они провели для них мастер-класс по спасательному делу, показали оборудование, которые применяют специалисты подразделений радиационной, химической и биологической защиты. Также познакомили девчонок и мальчишек со средствами индивидуальной защиты, и им даже удалось примерить некоторые из них на себя. А чтобы прочувствовать нелегкий труд пожарного, многие из ребят не просто надели боёвку и каску, но и взяли в руки пожарный ствол.

«Спасатель зачастую обладает не одной, а многими профессиями и навыками. Для выполнения своих задач, оказания помощи пострадавшим им приходится овладевать знаниями и умениями в управлении маломерными судами и различными транспортными средствами, иметь альпинистскую, парашютно-десантную и водолазную подготовку, освоить пиротехническое дело, уметь оказывать первую помощь и многое другое. Поэтому специалисты постоянно тренируются, повышают свой уровень подготовки», - подчеркнул старший инструктор Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Иванов.

В такой профильной смене сотрудники МЧС России принимают участие уже не в первый раз. И всегда у ребят профессии пожарного и спасателя вызывают большой интерес. Вместе с расширением кругозора подростки повторяют и основы безопасности жизнедеятельности, вспоминают правила поведения в различных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 14:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости