Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 июля 2022 года Школьников в детских оздоровительных лагерях обучили безопасности (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

Безопасность детей – одно из приоритетных направлений деятельности МЧС России. Главным управлением МЧС России по Амурской области регулярно проводится обучение школьников в летних оздоровительных и пришкольных лагерях.

Для отдыхающих ребят в детских загородных оздоровительных лагерях «Огонек» и «Энергетик» сотрудники МЧС России провели занятия, на которых рассказали о правилах безопасности на воде, познакомили со спасательными средствами и дали возможность на немного представить себя настоящими пожарными.

В «Огоньке» малыши с интересом изучали «начинку» пожарной машины, щебетали и ахали, разглядывая и примеряя теплоотражающий костюм. Командир отделения 12 пожарно-спасательной части по охране г. Благовещенска Сергей Доценко поведал детям, что пожарная машина может забирать воду не только из водопровода с помощью гидранта, но и из любого водоема.

- А можно таким образом собирать рыбу из озера? - последовал вопрос от взрослых слушателей.

- На рукав надевается сетка, чтобы внутрь цистерны не попадал мусор, - разочаровал их Сергей Доценко.

Кстати, ещё один предмет дети отнесли к рыбной ловле, но огнеборец рассказал, что это пожарный багор, и нужен он для разборки конструкций горящих зданий и растаскивания горящих материалов.

Смышленый малыш, увидев большой красный предмет, сообщил всем: «Это для пены!» Пожарный подтвердил, что на крыше машины располагаются два ствола для подачи воздушно-механической пены, а после поразил детей рассказом про пожарный лафет – ствол для подачи «большой» воды, расход через который – 28 литров в секунду.

Ребята вынесли вердикт: «Хорошая машина!»

После подключения пожарного рукава к трехходовому разветвлению, называемому среди людей огненной профессии «крабом», детям дали проверить свои силы и меткость, сбив струей воды мячи-мишени. В роли пожарных хотели себя почувствовать и мальчики, и девочки. Евгений Атамашкин, старший инструктор по вождению пожарной машины 12 ПСЧ, успокаивал нетерпеливую очередь: «Воды много. На всех хватит!»

Те же, кто не хотел долго ждать или уже победил условный пожар, посидели за баранкой пожарной машины, посверкали маячками и стробоскопами и даже включили сирену. Подробно расспросили ребята сотрудников МЧС России о деталях в кабине: аппарате для дыхания и задержке рукавной – нехитром, но очень нужном приспособлении из крюка и веревки для закрепления рукава во время пожаротушения.

Государственными инспекторами ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области было проведено обучение безопасному поведению у воды для ребят постарше в лагере «Огонек» и четырех отрядов у водоема в «Энергетике».

«К сожалению, с начала купального сезона на воде погибло четверо детей. Гибель детей у нас всегда на особом контроле. Акция «Вода – безопасная территория» и уроки безопасности проводятся сотрудниками ГИМС с целью предотвращения трагических случаев. На занятиях мы обучаем детей правилам безопасности на воде, которые каждый ребенок должен знать и рассказать друзьям», – рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Анатолий Заскоцкий.

Государственный инспектор обсудил с ребятами как действовать, если кто-то рядом начал тонуть, дал совет всем обязательно учиться плавать. Детям показали, как пользоваться спасательным кругом, правильно надевать спасательный жилет, объяснили, для чего на нем нужен свисток и светоотражающие элементы. Были проведены практические занятия, на которых ребята под контролем государственного инспектора по маломерным судам Нижнезейского участка Евгения Кошечкина спасали с помощью спасательного линя тонущего человека, обозначенного спасательным кругом.

Кроме обучения детей сотрудники ГИМС проверили спасательные станции у воды, нарушений не обнаружено.

Скачать видеорядСкачать комментарий: начальник отдела безопасности людей на водных объектах Анатолий Заскоцкий

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 10:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости