Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 июля 2022 года Препятствуя проезду пожарного автомобиля, ты обрываешь чью-то жизнь

С каждым годом количество транспортных средств значительно возрастает. К сожалению, отсутствие парковочных мест, самовольная установка ограждающих конструкций и несоответствие объектов требованиям современных нормативов приводят к проблеме заставленных машинами городских улиц и дворовых территорий. Пожарно-спасательная техника имеет значительные габариты, поэтому обилие личных автомобилей создает серьёзные сложности при проезде пожарных машин и техники особого назначения. А ведь от скорости прибытия спасателей к месту пожара напрямую зависят жизни и здоровье людей.Нередко приезжая на место происшествия, пожарные машины теряют драгоценное время, передвигаясь и балансируя между припаркованным в них транспортом. И если использование рукавной линии позволяет подать воду от автоцистерны на расстоянии от очага пожара, то автолестницу или коленчатый подъемник установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно. Для развертывания такой спецтехники нужна дополнительная площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение тех, кто оказался в огненной ловушке на верхних этажах.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает: если пожарная машина мчится с включёнными спецсигналами, значит, на это веская причина.

Уважаемые автолюбители, выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники! Уступайте дорогу служебному транспорту, возможно, тем самым вы спасёте чью-то жизнь.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:20 14:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости