Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 июля 2022 года Безопасность детей летoм

Лето – время года, в которое у родителей есть много поводов волноваться за своих детей. Радость каникул, возможность загорать и купаться, прогулки в лесу могут быть опасными и привести к трагическим последствиям.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает об основных правилах безопасности в летний период.

Для того чтобы избежать несчастных и трагических случаев при возникновении пожаров, необходимо придерживаться ряда несложных рекомендаций.

Спички следует хранить в недоступных местах. Малолетним детям нельзя разрешать разводить костры вблизи строений. Ребенку не стоит поручать надзор за включенными в сеть бытовыми электронагревательными приборами, газовыми плитами и печами.

Дети по своей природе любознательны, их интересуют яркие запоминающиеся явления. Проводить опасные эксперименты, в том числе со спичками и легковоспламеняющимися материалами, им удается, как правило, в те моменты, когда они остаются без контроля со стороны взрослых.

Чтобы избежать беды, родители должны прививать детям с малолетнего возраста навыки безопасного обращения с огнем. Немаловажно научить их правильно сообщить о пожаре в службу «01». Для этого они должны знать свой адрес и номера, по которым можно позвонить пожарным и спасателям. Необходимо научить ребёнка действиям при пожаре, показать ему все возможные выходы из помещения. Очень важно внушить ему, что в случае пожара не следует паниковать, не забираться от огня под кровати и шкафы, и, конечно, не прятаться от пожарных.

Нельзя запирать ребенка в квартире: запертая снаружи дверь может серьезно усугубить ситуацию. Если случится пожар, ребенок не сможет самостоятельно выйти из горящего помещения.

Если говорить о безопасности на воде, то детям категорически запрещено не только купаться, но и находиться недалеко от водоема, если поблизости нет родителей. Ни в коем случае нельзя играть в местах, где можно упасть в водоем.

Не стоит разрешать ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей. Категорически запрещается прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений, нырять в незнакомых местах. Не рекомендуется заплывать за буйки.

На воде категорически запрещены игры, во время которых нужно захватывать и топить других. Нырять для того, чтобы схватить кого-то за ноги тоже нежелательно.

При занятии активными видами спорта (езда на скейте, роликах, велосипеде) обеспечьте ребенку надежную защиту уязвимых мест. Для этого надо использовать шлем, наколенники, налокотники, защиту ладоней. Старайтесь приобретать спортивные товары от надежных производителей, особенно это касается травматических видов спорта. Обучите ребенка технике правильного падения в критической ситуации или обратитесь к инструктору. При использовании любого спортивного инвентаря следите, чтобы он был исправен и соответствовал возрасту ребенка.

Прямые солнечные лучи могут быть очень опасными для Ваших детей. Излишнее пребывание ребенка под солнцем может привести к ожогам кожи, солнечным и тепловым ударам. Даже находясь в воде, малыш должен быть в панамке, бейсболке или шляпе. Кстати, головной убор с полями или козырьком даже лучше – он сможет предохранять не только голову, но и уши и лицо от солнечного ожога.

При прогулках по лесу особенно опасными для детей являются насекомые. От укусов клещей поможет защититься головной убор, всегда надевайте его ребенку, когда идете в лес или парк. Также при высокой опасности укуса клеща необходимо надевать одежду, закрывающую ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых, но старайтесь избегать нанесения на ребенка спрея, лучше носите с собой салфетки репелленты, которые будут отпугивать насекомых. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию и даже нанести ребенку психологическую травму. Держите в аптечке средство для лечения укусов насекомых. Объясните ребенку, что в лесу необходимо постоянно смотреть под ноги, чтобы не наступить на змею.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:20 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости