Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 июля 2022 года С 95- й годовщиной образования Государственного пожарного надзора

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День создания государственного пожарного надзора. Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

После подписания положения на плечи органов Государственного пожарного надзора ложится большая работа по профилактике пожаров, повышению ответственности и сознательности граждан, предотвращению пожаров на предприятиях, в жилых помещениях и образовательных учреждениях, функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, работоспособность всех автоматических систем защиты и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Специалистов данной отрасли начали подготавливать и обучать в ВУЗе с того же 1927 года, благодаря этому квалификация пожарных значительно возросла. И сегодня все большее, и большее количество молодых людей выбирает эту профессию для будущей карьеры.

В настоящее время органы государственного пожарного надзора имеют высококвалифицированные кадры, которые достойно продолжают дело, начатое предыдущими поколениями, честно исполняя свой долг, принципиально защищая интересы граждан и государства.

Проводимая органами надзорной деятельности работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.

Благодаря плодотворному труду, компетенции, глубоким знаниям, грамотному подходу к делу и верности принятым на себя обязательствам сотрудники Государственного пожарного надзора вносят большой вклад в обеспечение защиты населения и территорий от пожаров и вызываемых ими чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Благодаря деятельности сотрудников Государственного пожарного надзора предупреждены сотни пожаров, сохранены тысячи жизней людей, спасены материальные ценности на миллионы рублей.

18.07.2022 года в Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 95-летия Государственного пожарного надзора, на котором начальник Главного управления полковник Валерий Игоревич Данилов напутственной речью поздравил сотрудников Государственного пожарного надзора с профессиональным праздником, вручил почетные грамоты за добросовестное исполнение служебного долга на благо Чукотского автономного округа, а так же присвоил очередное специальное звание на одну ступень выше специального звания, предусмотренного штатом для замещения должности старшему дознавателю отдела организации надзорной деятельности и профилактической работы майору внутренней службы Кузнецовой Наталье Сергеевне. В окончании торжества были сделаны совместные фотографии.

Подводя итоги, в преддверии праздника в первую очередь хотелось бы поблагодарить наших ветеранов за тот бесценный опыт, который они передают молодому поколению! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:18 18:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости