Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 июля 2022 года С начала купального сезона к административной ответственности привлечено 105 жителей области за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

Лето шагнуло за середину, и жители Приамурья стараются насладиться солнечным теплом, пока это возможно. Несмотря на многочисленные предупреждения об опасности отдыха на воде и рост статистики происшествий, амурчане выбирают выходные у водоёмов.

Как рассказал государственный инспектор ГИМС Нижнезейского участка Павел Степанюк, на территории Приамурья продолжается акция «Вода – безопасная территория». В ходе акции государственные инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России проводят патрулирования, при которых выявляются несанкционированные места отдыха людей у воды. Несмотря на весь комплекс проводимых мероприятий, продолжают регистрироваться происшествия на воде, растет число погибших.

Согласно оперативным данным, с начала купального сезона в Приамурье зарегистрировано 27 происшествий на воде, при этом 18 человек погибли, в том числе четверо детей, еще один взрослый числится без вести пропавшим, 9 человек спасены, в том числе два ребенка.

«Многие амурчане планируют провести предстоящие выходные дни у воды. Взрослым особое внимание нужно обратить на отдых детей у воды. Согласно закону Амурской области № 316-ОЗ с 14 июня 2020 г. посещение водоемов, не отнесенных органами местного самоуправления к местам массового отдыха у воды, детьми в возрасте до 14 лет без родителей строго запрещено. С начала купального сезона по части 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушений «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» к административной ответственности привлечено 105 жителей области», – сообщил Павел Степанюк.

Умение хорошо плавать – ещё не гарантия безопасного отдыха на воде. Даже хороших пловцов может подстерегать опасность при несоблюдении простых правил:

плавать и купаться следует только в специально отведенных для этого местах, отвечающих условиям безопасности и гигиены;

не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Как показывает статистика, более 70% (а в некоторых регионах достигают 90%) трагических случаев на водоёмах происходит под влиянием алкоголя;

не перегреваться на солнце и находиться в воде не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги;

не оставлять у воды малышей без присмотра. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму;

не плавать на надувных матрасах, камерах или игрушках. Они предназначены для загорания на берегу. В воде ветром или течением их может отнести от берега, а волной – захлестнуть. Из них может выйти воздух, что приведёт к потере плавучести;

если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:15 16:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости