Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 июля 2022 года Пожарные рассказали детям о своей профессии

В ГБУ г. Москвы «Центр досуга и спорта «Новогиреево» на время летнего отдыха организована секция «Каникулы для школьника», в рамках которой организовывается культурная программа для детей. Педагоги Центра активно знакомят ребят с существующими профессиями, и в этот раз пригласили на встречу с детьми специалистов МЧС, чтобы они подробно рассказали о своей службе.

Сотрудники Управления МЧС по ВАО с радостью согласились на приглашение и решили провести занятие сразу по двум направлениям: тушение пожаров и профилактика пожаров.

Занятия решено было провести после утренней тренировки ребят, занятие начала инженер 3 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Романенко Валерия: «Мы с ребятами дружно поздоровались, устроились поудобнее и начали занятие. Прежде чем рассказывать о своей профессии и работе, я всегда на таких мероприятиях в первую очередь интересуюсь у детей, кто из них сразу понял, кто я и чем занимаюсь, чем вообще занимается наше ведомство. Ребята молодцы, все три группы перечисляли верные варианты. Самый популярный, конечно, тушение пожаров. Так или иначе ответы детей были связаны с помощью людям в чрезвычайных ситуациях. Хотя на варианте с оказанием медицинской помощи и спасением от грабителя пришлось ребят приостановить, этим все же занимаются другие службы».

Настоящий пожарный 110 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Андрей Рябов вызвал большой ажиотаж, ребята накинулись с кучей вопросов. Но нашему пожарному, конечно, это не страшно, он стойко отвечал на множество вопросов. Андрей поделился своей историей прихода в пожарную охрану, и вообще в чем состоит его работа.

«Такие занятия с детьми важны, потому как они дают возможность посмотреть на вопросы пожарной безопасности с иной стороны, ведь это не просто перечень запретов. Необходимо именно четкое пояснение о последствиях неразумной шалости. И почему так много людей обеспокоены вопросом пожарной безопасности», - поделился старший сержант Андрей Рябов.

Куда же настоящий пожарный без своего комплекта боевой одежды? Андрей Рябов взял его на занятие, чтобы ребята могли воочию увидеть и даже примерить часть формы и оценить, как много у пожарного специального оборудования. Также пожарный простыми словами постарался рассказать ребятам про особенности работы в задымленном помещении.

«У каждого в «звене», есть свой дыхательный аппарат. Как мы понимаем, на сколько нам хватит воздуха? У меня в аппарате два баллона, каждого хватает на 45 минут, значит всего у меня есть 90 минут. Также за этим временем следит специальный человек – постовой на посту безопасности», - подробно рассказал Андрей Рябов особенности работы пожарного детям.

Мероприятие прошло на «Ура!» - ребята остались очень довольны и поблагодарили наших сотрудников за познавательный рассказ, и с удовольствием сфотографировались на память.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:14 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости