Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 июля 2022 года Контроль за местами проката плавсредств

Сегодня начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области Игорь Иванов и представитель Департамента региональной безопасности Костромской области Роман Карев провели профилактические осмотры пунктов проката плавательных средств на территории региона.

На сегодняшний день в области зарегистрировано три таких объекта: два в г. Костроме - на прудах в Берендеевке и Речном проспекте, один в п. Прибрежный Костромского района на берегу Костромского разлива горьковского водохранилища. Все они предлагают в аренду байдарки и лодки, которые не подлежат обязательной регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, так как имеют массу менее 200 килограммов, а мощность имеющихся двигателей составляет менее 10 лошадиных сил. Тем не менее, соблюдение мер безопасности людей на водных объектах там должно быть неукоснительным.

С 1 июня, по данным владельцев пункта проката, их услугами воспользовались уже почти полтысячи человек. Происшествий среди отдыхающих не зарегистрировано.

Сегодня в ходе мониторинга деятельности пунктов проката сотрудники МЧС и Департамента региональной безопасности проверили ведение работниками документации - это обязательное наличие журнала проведения инструктажей по мерам безопасности с арендаторами лодок, ознакомления с особенностями судоходства и правилами поведения на воде. На точках проката лодок должно иметься необходимое количество спасательных жилетов - работник должен обеспечить жилетами всех пассажиров судна.

По словам начальника центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области Игоря Иванова, в ходе сегодняшнего мониторинга замечаний выявлено не было. Техническое состояние лодок соответствует требованиям безопасности, причалы исправны, что обеспечивает безопасную посадку и высадку пассажиров. «Также арендодатель должен следить за тем, чтобы любители отдыха на воде не управляли маломерным судном в состоянии опьянения. Недопустимо перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых», - добавил Игорь Иванов.Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:14 14:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости