Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 июля 2022 года Адам Казаков: главное ˗ защита населения от огня

В этом году Федеральный государственный пожарный надзор отмечает 95-ю годовщину, имея почти вековую историю за плечами. Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, имеющая эффективные меры по защите населения и материальных ценностей. Такие высокие показатели являются результатом самоотверженной, профессиональной работы людей, посвятивших свою жизнь служению обществу и государству.В преддверии такой знаменательной даты, сегодня, в рубрике #лицаМЧС, мы расскажем об одном из лучших работников чрезвычайного ведомства Кабардино-Балкарии Адаме Казакове. Майор внутренней службы Казаков работает дознавателем в отделении надзорной деятельности и профилактической работы по Черекскому району.

Свою службу в региональном МЧС Адам начал в 2007 году сразу после окончания Воронежского пожарно-технического училища МЧС России, инспектором пожарного надзора в Нальчике. Затем, в этом же году, перевелся в свой родной Черекский район, на должность дознавателя, где вот уже более 15˗ти лет проводит работу по расследованию пожаров. Параллельно с трудовой деятельностью, Адам постоянно повышал свой профессиональный уровень, уделяя большое внимание уровню своего образования. Окончил Московскую Современную гуманитарную академию и проходил повышение квалификации в ведомственных ВУЗах.

˗ Работа дознавателя, можно сказать, круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары - неотъемлемая часть нашей работы. По приезду на место происшествия в мои обязанности входит проведение осмотра места пожара, опрос очевидцев, подготовка документов, ˗ объясняет Казаков. Дознаватели по крупицам восстанавливают события пожара. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать груды пожарного мусора. ˗ Ведь главная наша задача ˗ это защита населения и материальных ценностей от огня, ˗ говорит Адам, ˗ а для этого необходимо с большой ответственностью подходить к устранению причин возникновения пожаров.

Помимо дознания в обязанности Адама входит осуществление проверок противопожарного состояния объектов на обслуживаемой территории, рассмотрение жалоб и обращений граждан и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции органов надзорной деятельности. Казаков также активно проводит качественную профилактическую работу с населением.

За годы службы Адам неоднократно поощрялся руководством. Но самой ценной наградой он был удостоен за героический поступок, произошедший в мае прошлого года. В ночное время суток, вспыхнул пожар в частном доме, в поселке Кашхатау Черекского района. Проезжавший мимо на личном автотранспорте сотрудник со своим другом среагировали мгновенно, забежав во двор горящего дома, разбудили жильцов и вывели их из горящего здания в безопасное место. Затем вызвали пожарно-спасательные подразделения. За проявленные умелые и решительные действия по спасению жизни людей, а также быстрое реагирование на происшествие, Казакова лично поблагодарил начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы М.Надежин, наградив почетной грамотой Главного управления.

Всего за 15-летний стаж работы в органах Федерального государственного пожарного надзора Казаков оформил более 900 материалов по пожарам.

Коллеги по отделу знают его только с положительной стороны – хороший, отзывчивый друг и ответственный, перспективный сотрудник.

Хороших результатов в работе Адаму помогает достигать спортивное прошлое, он является кандидатом спорта по греко˗римской борьбе, а в настоящее время увлекается бегом и плаванием.

Адам женат, с супругой Еленой воспитывают сына Сулеймана и троих дочерей, Милану, Амину и Диану. Сулейман уже делает успехи в спорте, занимается греко˗римской борьбой и мечтает приносить пользу людям, попавшим в беду, как папа.

Поздравляем Адама с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия семье и дальнейших успехов в сложной и необходимой работе.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:14 10:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости