Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 июля 2022 года Огнеборцы автономии отмечают 95-летие со дня образования Государственного пожарного надзора России

Накануне День образования Государственного пожарного надзора в Управлении надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области состоялось торжественное собрание. Для участия в этом мероприятии инспекторы отделов надзорной службы со всех районов области съехались в Биробиджан. С основным докладом о результатах деятельности выступил главный государственный инспектор ЕАО по пожарному надзору, Иван Сергеевич Копысов.Начал свое выступление Иван Сергеевич с истории образования противопожарной службы:

- История возникновения этого праздника началась еще в первые годы советской власти. В этот день в 1927 году Советом народных комиссаров было принято Положение «О Государственном пожарном надзоре», которое стало руководящим документом для дальнейшего развития противопожарной службы страны, законодательно закрепив за ней сферу деятельности, в том числе - проведение предупредительных мероприятий. День принятия Положения и принято считать Днем Государственного пожарного надзора. А значит в этом году Государственному пожарному надзору в России – 95 лет.

Государственный пожарный надзор МЧС России сегодня – это мощная результативная система предупреждения и профилактики пожаров в нашей стране, реализация эффективных мер по защите населения и материальных ценностей. Значение службы невозможно переоценить, поскольку и сегодня проблема пожаров остаётся актуальной. Сотрудники Госпожнадзора проводят масштабную профилактическую работу, усиливают надзорные функции на промышленных объектах и в жилых массивах, способствуют более ответственному отношению людей к собственной безопасности и безопасности других. Это крайне необходимый, чрезвычайно ответственный и общественно значимый труд

Органами надзора большое внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, прежде всего объектам образования, социальной сферы, здравоохранения, культуры. Летом проводится большая профилактическая работа, направленная на предотвращение пожаров и гибели детей - разъяснительные беседы в детских лагерях, пришкольных площадках. К началу нового учебного года упор делается на работу в составе комиссий по приёмке общеобразовательных учреждений, работу по подготовке объектов теплоэноргоснабжения и населенных пунктов к осеннему пожароопасному периоду. В осенне-зимний период гражданам разъясняются правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, теплогенерирующих установок. Ближе к Новому году проводятся проверки объектов с массовым пребыванием людей, на которых запланировано проведение новогодних и Рождественских торжеств, объекты торговли, где производится реализация пиротехнической продукции

Помимо надзорной и профилактической деятельности инспекторами УНД ведется активная работа по созданию и развитию добровольчества. В целях защищенности населенных пунктов Еврейской автономной области от пожаров организовываются добровольные пожарные дружины и команды, причем существует необходимое взаимопонимание со стороны глав Муниципальных образований, городских и сельских поселений с МЧС России по ЕАО.

На торжественном собрании присутствовали ветераны ГПН, которые отдали годы службы развитию противопожарной службы нашей области. В числе приглашенных Ситников Иван Витальевич, Сизиков Павел Юрьевич, Луполянский Олег Григорьевич, Таравков Вячеслав Анатольевич, Прощенков Владимир Дмитриевич, Буряк Анатолий Викторович, Кравец Владимир Аркадьевич, Щёкин Павел Петрович.

Иван Сергеевич от души поблагодарил ветеранов, вручил им благодарственные письма: «В этот праздничный день мы выражаем Вам искреннюю благодарность за многолетний труд и неоценимый вклад в развитие надзорной деятельности Еврейской автономной области. Вы в разные времена и на разных этапах своего жизненного пути сделали все, чтобы государственный пожарный надзор ЕАО был на передовых позициях. Благодаря Вам проводимая органами ГПН работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров и по сей день оказываете нашей службе всяческое содействие и поддержку, передавая бесценный опыт и знания начинающим офицерам, олицетворяя собой пример профессионального мастерства, мужества и самоотверженности».

В честь празднования 95-летия Государственного пожарного надзора России и за достигнутые успехи в работе на благо жителей Еврейской автономии лучшие инспекторы были награждены почетными грамотами от имени начальника Главного управления, благодарностями и ценными подарками.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:15 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости