Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 июля 2022 года Лесные пожары – большое зло

Предупреждение природных пожаров и палов – одно из важных направлений деятельности органов государственного пожарного надзора, органов государственной власти и муниципальных образований. Ежегодно в области регистрируются сотни природных пожаров и палов, пожарно-спасательные подразделения неимоверными усилиями защищают населенные пункты от перехода огня ландшафтных пожаров на жилые дома и постройки.

Актуальной эта тема была и сто лет назад, о чем свидетельствует приказ №117 Амурского казачьего войска от 16 февраля 1914 года «О производстве палов». Судя по приказу, этот документ о производстве палов при подготовке полей и территорий под застройку, был далеко не первый. Был еще приказ №91 1910 года, рекомендовавший опаливать луга и поля группой людей, но станичники продолжали пускать палы в одиночку, что не редко приводило к возникновению природных пожаров.

«Лесные пожары – большое зло: лес уничтожается, зверь уходит, птица улетает, реки мелеют, и рыбы в реках становится меньше», - отмечается в приказе №117. Чтобы предупредить подобные последствия начальникам участков, станичным и хуторским атаманам приказано строго следить, чтобы «опалка производилась целыми обществами, в тихую погоду, в заранее установленные дни и с соблюдением предосторожностей».

Прежде всего, общества, которые планировали пускать пал или выжигать расчищенное от леса пространство, должны были накануне известить об этом казенную лесную стражу, станичного или хуторского атамана, волостного старшину или сельского старосту. И только после получения разрешения проводить огневые работы.

Но прежде «кругом того места, которое нужно выжечь палом, непременно устраивать охранную полосу шириною до 10-ти саженей и на всем протяжении этой полосы убрать то, что может гореть».

А пал пускать только под личным наблюдением станичных, хуторских и сельских властей, а где возможно, то и под наблюдением начальников участков. Пускать огонь рекомендовано не из середины участка, подлежащего выжиганию, а с краю. Проводить работы максимально быстро с раннего утра до 10-ти часов дня. «Вообще дело обжигания участков следует вести путем, чтобы находящиеся при обжигании люди вполне управлять огнем».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:15 09:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости