Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 июля 2022 года «Университетская смена» в гостях у пожарных

Неделю назад в Алтайский край прибыли 48 детей из Донецкой народной республики. Они – участники проекта «Университетских смен», в котором принимают участие ведущие вузы страны. В нашем регионе проект курирует Алтайский государственный педагогический университет. Для ребят подготовлена обширная познавательная программа, предусматривающая разностороннее знакомство с Алтайским краем. Сегодня юные гости побывали в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей, а также в первой пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В отличие от большинства выставок, в экспозиции Центра полностью исключены традиционные планшеты с фотоиллюстрациями и пояснительным текстом. Вместо них установлены автоматические диапроекторы, которые, в зависимости от темы экскурсии, демонстрируют те или иные слайды. Также представлены макеты технологических процессов производства и зданий различного назначения, действующие и управляющиеся автоматической системой. Особый интерес у сегодняшних гостей традиционно вызывала диорама пожара 1917 года, одного из самых крупных и опустошительных за всю историю Барнаула. Ребята задавали много вопросов, фотографировались, примеряли старинные пожарные каски.Также гости посетили выставку лучших работ краевого творческого конкурса «Пожарная ярмарка», оценили мастерство маленьких творцов со всего региона.

Рядом со зданием музея находится первая пожарно-спасательная часть города Барнаула, участники «Университетской смены» побывали и там. Многим из них удалось посидеть в кабине пожарной машины, пообщаться с профессиональными спасателями.

Судя по отзывам, ребята остались довольны новыми знакомствами и впечатлениями, узнали много нового о пожарной службе, об истории пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:15 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости