Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 июля 2022 года История спорта – история побед

В этом году 85 лет исполняется пожарно-спасательному спорту.

Ни для кого не секрет, что у МЧС России есть свой профессиональный вид спорта, необычный и зрелищный. Все этапы соревнований по пожарно-спасательному спорту – это, по сути, определенные моменты работы при тушении пожара, и предусмотрены они в соответствии с навыками, необходимыми для спасателей в повседневной деятельности. Например, стометровая полоса препятствий – моделирует боевое развертывание во время пожаротушения: спортсмен преодолевает забор, разворачивает пожарный рукав и подбегает к разветвлению водоисточника, к которому должен технично и быстро присоединить рукав, таким образом, получается своеобразная линия этапов тушения пожара. Нынешний год – юбилейный, пожарно-спасательному спорту России исполняется 85 лет. Датой рождения пожарно-прикладного спорта, как он тогда назывался, считается 29 ноября 1937 года. Именно тогда были проведены первые летние соревнования среди военизированной пожарной охраны НКВД. Подобные состязания состоялись также в 1939 и 1940 годах.

В канун 1957 года алтайские спортсмены впервые приняли участие в зональных соревнованиях Сибири и Дальнего Востока в городе Иркутске по пожарно-прикладном спорту. Результат дебюта алтайских пожарных – 7-е общекомандное место. Эти соревнования стали точкой отсчета. В те годы соревнования по пожарно-прикладному спорту проводились раз в два года. И уже на следующих зональных соревнованиях в 1959 году, которые также прошли в Иркутске, нашим ребятам удалось заметно улучшить свой результат, и занять призовое третье место.За десятилетия своего существования пожарно-спасательный спорт приобретал все большую и большую популярность, и сегодня он имеет международный статус. Так, в 2006 году прошел третий чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту в Иране, где сборная России заняла первое место. Во время чемпионата стадион собирал до 60 тысяч зрителей. Этот факт говорит сам за себя.

Этот не совсем обычный вид состязаний на Алтае имеет свою историю и традиции, которые передаются из поколения в поколение. За всю историю пожарно-прикладного спорта у нас подготовлено немало мастеров спорта СССР и России, а также кандидатов. Воспитанники нашей команды высоко несли знамя Алтайского края не только на всесоюзной арене, но и за рубежом. И, по мнению профессионалов, у этого вида спорта большое будущее.Это лишь некоторые вехи начала существования пожарно-спасательного спорта на Алтае, его истоки.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:15 09:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости