Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

12 июля 2022 года "Из истории противопожарной службы Рязанского края". Глава 6. Рязанское земское страхование и противопожарная безопасность

В год 200-летия Рязанской пожарной охраны Главное управление МЧС России по Рязанской области продолжает публиковать главы из книги А.Н. Мельника «Из истории противопожарной службы Рязанского края».

Страхование имущества граждан возникло как форма борьбы с пожарами и их последствиями. Действительно, и страхование, и противопожарная безопасность крайне заинтересованы в иско¬ренении общего зла - пожаров.

Первое в России акционерное Российское страховое от огня общество было создано ещё 21 июня 1827 года. В то время рязанцы не проявили должной заинтересованности к созданию и развитию подобной организации у себя. Погорельцы могли рассчитывать, либо на единовременное безвозвратное пособие в размере до одной десятой части стоимости сгоревшего имущества, либо на получение льготной ссуды на частичное восстановление разрушенного хозяйства, либо только на самих себя. Некоторым, правда, везло. Так, например, в 1837 году, во время пребывания цесаревича в Рязани хозяйка сгоревшего дома получила 300 рублей от будущего императора - самую крупную безвозмездную помощь в истории губернии. В немалой степени такому “царскому дару” способство¬вали действия Рязанской пожарной команды, получившей также, но уже в награду, 100 рублей. По большому счету, день этого пожара - 16 августа (29 августа по новому стилю), можно назвать днём признания профессиональных заслуг рязанской пожарной дружины на государственном уровне. Теперь мы так и не узнаем, как отреагировали соседи счастливицы; во всяком случае, в тот день в городе больше возгораний не было.

Между тем, многочисленные пожары по всей Рязанской губернии заставляли организаций и обязательном всеобщем страховании. Определённым толчком в этом направлении послужили указания и циркуляры Министерства внутренних дел, ограничивающие выдачу безвозвратных пособий погорельцам всех сословий.

Изучение истории страхового Дела - тема отдельного монографического исследования, мы же ограничимся сведениями, касаемыми состояния противопожарной безопасности края в конце XIX - начале XX веков.

После опустошительных пожаров 1889-1891 гг. страховая касса Рязанской губернской земской управы пришла в полное разорение. Пришлось брать у правительства крупную сумму на расходы по страхованию. События тех лет заставляли земство в корне пересмотреть всю методику страхования от огня, включая: составление списка наиболее пожароопасных селений в губернии, выяснение причин пожаров, необходимые меры противопожарной| безопасности в каждом конкретном случае, изменение условий и страхования многих селений.

Благодаря колоссальной работе уездных страховых агентов и их помощников, в конце 1892 года удалось детально разобраться в целом ряде причин пожаров и наметить выходы из создавшихся ситуаций. Донесения уездных агентов взаимного земского страхования можно назвать одним из самых интересных и достоверных источников по пожарному состоянию рязанских населённых пунктов в конце XIX века. Особый интерес вызывают анкеты уездных агентов, составленные по результатам полного обследования населённых пунктов Рязанской губернии в 1898 году в противопожарном отношении.

Земские страховые организации сыграли роль своеобразного катализатора в улучшении борьбы с пожарами и изменении психологии жителей в этом направлении.

Использованы материалы книги «Из истории противопожарной службы Рязанской области. Сборник документов и статей.» Составители: Мельник А.Н., Пономаренко Н.В., Рязань: изд.:ИЦИОМП «М-ПРЕСС», 1999-452с.:ил.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:12 12:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости