Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 июля 2022 года Научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы

Номера телефонов вызова экстренных оперативных служб должны знать не только взрослые люди, но и дети. В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, по которым ребенок может позвонить в случае чрезвычайной ситуации: МЧС России, полиция, скорая помощь, номер вашего мобильного телефона, номера близких родственников или друзей. Обязательно покажите ребёнку, как нужно вызывать экстренные службы с телефонов, потренируйтесь вместе, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы в той или иной ситуации.Объясните, что говорить по телефону нужно четко, спокойно, не торопясь. Расскажите ребенку, что нужно сообщить диспетчеру при звонке в экстренную службу:

Точный адрес (город, улица, номер дома, подъезд, этаж, квартира)– называть нужно в первую очередь: даже если связь прервется, спасатели все равно будут знать, куда ехать.

Объект – где это случилось: во дворе, в квартире, в подвале, на складе и т.д.

Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа.

Если диспетчер будет уточнять информацию, то нужно ответить на все заданные им вопросы.

Назвать свою фамилию и телефон.

Номера вызова экстренных служб:

Пожарная охрана — 101

Полиция — 102

Скорая помощь — 103

Аварийная служба газа — 104

Единая служба спасения — 112

Кроме того, не забудьте объяснить детям, что вызов экстренных служб – это не игрушки: нельзя баловаться и обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными.

Диспетчеры оперативных служб обязаны реагировать на любые вызовы, так как никто не может дать стопроцентной гарантии, что он ложный. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить даже вероятность угрозы.

Ложный вызов создает специалистам МЧС России дополнительную работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, такие звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

Главное управление МЧС России по Архангельской области обращается к родителям с просьбой рассказать своим детям о недопустимости подобных развлечений, поскольку за каждым таким вызовом может стоять чья-то жизнь.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:11 16:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости