Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 июля 2022 года Рафис Хабибуллин: Благодаря развитию добровольчества в Татарстане прикрыто от огня 100% населения и территорий

Cабантуй пожарных добровольцев: и конкурс, и праздник! Грандиозная церемония открытия XII республиканских соревнований среди подразделений добровольной пожарной охраны состоялась сегодня на стадионе Парка культуры и отдыха «Заказанье» в районном центре Высокая Гора. Парад участников в составе 45 команд, показательные выступления учащихся-кадетов, праздничный концерт, десантирование с самолета команды парашютистов, различные конкурсы национального праздника Сабантуй, напутственные речи почётных гостей, увлекательные и зрелищные соревнования и ещё много всего интересного и развлекательного ожидало участников и гостей финального этапа смотра-конкурса на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан». Поздравляли сегодня с 95-летием и сотрудников Государственного пожарного надзора, а также общественников Всероссийского добровольного пожарного общества в честь 130-летия ВДПО.

Список почётных гостей соревнований был внушителен. Поболеть за пожарных добровольцев приехали: Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Крылов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин. Для изучения татарстанского опыта проведения данных соревнований прибыл начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области генерал-майор внутренней службы Михаил Осокин.

Руководитель Исполкома Высокогорского муниципального района Республики Татарстан Равиль Хисамутдинов на правах принимающей стороны первым выступил с напутственными словами в адрес участников финального этапа смотра-конкурса.

Он отметил, что активность добровольных пожарных дружин позволяет в разы сократить количество пожаров и гибель на них людей. «В случае пожара жителям отдалённых поселений нет альтернативы добровольной пожарной охране, - заявил Равиль Хисамутдинов.

После чего к участникам и гостям соревнований обратился начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

- Я приветствую вас всех на гостеприимной земле Высокогорского муниципального района, который предоставил нам возможность провести в двенадцатый раз республиканские соревнования добровольных пожарных команд. Это одновременно профессиональный и спортивный праздник, а также возможность простого человеческого общения! На сегодняшний день добровольная пожарная охрана Татарстана насчитывает 659 команд численностью 3340 человек и 1190 пожарных дружин численностью 8089 человек. На их вооружении 697 единиц пожарной и приспособленной к тушению пожаров техники и 454 мотопомпы.

По многим параметрам оснащённость ДПК начинает приближаться к оснащению профессиональных пожарных. Благодаря развитию добровольчества в Татарстане прикрыто 100% населения и территорий от огня.

В 2022 году подразделения добровольной пожарной охраны привлекались к тушению пожаров и ликвидации последствий происшествий 368 раз, потушили самостоятельно 62 пожара, спасли материальное имущество на общую сумму свыше 170 млн. рублей.

У добровольных пожарных важная социальная роль и высокое предназначение, ведь вы защищаете не только свою жизнь и имущество, но жизнь и благополучие родных, близких и просто рядом живущих людей!

Конечно, как и во всяком большом деле, и у вас есть трудности. Но всё это преодолимо, если есть желание защитить свою землю от огненной стихии и просто прийти на помощь в трудной ситуации!

При этом руководство МЧС России, республики и лично Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов уделяют пристальное внимание вопросам пожарной безопасности, способствуют развитию различных форм пожарной охраны, в том числе добровольной.

Здесь на майдане вы видите 8 единиц новой пожарной техники, они будут вручены подразделениям федеральной противопожарной службы. Высвобождаемая техника будет передана добровольцам. Таким образом, только за последние 5 лет на вооружение ДПК поступило 29 единиц техники.

Сегодня лучшие из лучших добровольных пожарных команд собрались на этом майдане, чтобы побороться за звания «Лучшая команда республики», а также «Лучший добровольный пожарный».

Победитель соревнований получит пожарный автомобиль на базе АРС-14, за второе место - мобильный пост пожаротушения и за третье место - мотопомпу.

От себя лично я желаю всем вам успешных выступлений, хорошего настроения, удачи и теплого общения! Пусть победит сильнейший!

Пользуясь предоставленной возможностью, поздравляю всех присутствующих со 130-летним юбилеем Всероссийского добровольного пожарного общества. Желаю дальнейшей плодотворной работы в решении вопросов пожарной безопасности.

Отдельные теплые слова благодарности руководителям муниципальных районов, сельских поселений и предприятий, усилиями которых поддерживается и развивается добровольчество, создаются боевые подразделения добровольной пожарной охраны. Начальникам пожарно-спасательных гарнизонов прошу передать эти слова благодарности соответствующим руководителям в своих районах.

Особо хочу поблагодарить руководство Высокогорского муниципального района за гостеприимство и радушную встречу всех участников соревнований.

Сегодня ещё одна знаменательная дата, - продолжил Рафис Хабибуллин, – 95-летие Государственного пожарного надзора - службы, которая позволяет нам избежать многих бед, связанных с огненной стихией! Эта служба всегда была на страже наших жизней и имущества, являлась краеугольным камнем всей государственной противопожарной службы! Хочу поблагодарить за работу и пожелать успехов в вашем нелёгком и ответственном труде, дорогие коллеги!

Особые слова благодарности хочу передать нашим ветеранам пожарной охраны. Пожелать вам, чтобы вы долгие-долгие годы были в строю. Вы нам очень нужны.

С праздником, дорогие друзья!

В завершение примите поздравления с наступающим чудесным праздником Курбан Байрам. Светлых вам помыслов, крепкой веры, любви, мудрости, счастья, покоя и радости в сердце. Пусть Аллах услышит молитвы, одарит ваш дом земными и небесными благами и хранит ваше счастье! И поздравляю всех с днём семьи, любви и верности! - завершил речь глава татарстанского главка МЧС России.

Далее к участникам обратился Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Крылов.

Он привел две цитаты одного из основателей Императорского добровольного пожарного общества Эдуарда Эдуардовича Лунда: «нет более благородного труда, чем труд добровольца» и «профессионалы и добровольцы должны стоять в едином строю».

- Вот здесь сегодня реализованы те заветы, которые 130 лет назад озвучил Эдуард Эдуардович Лунд. – отметил Алексей Крылов. - То внимание, которое в Республике Татарстан уделяется развитию добровольчества, и есть решение государственной задачи по реализации указаний Президента России Владимира Путина, в части касающейся развития добровольной пожарной охраны, - продолжил Алексей Крылов. - Те цифры, которые были приведены по участию добровольцев из Татарстана в тушении пожаров и спасению людей - это практически 7-10 % от общих показателей по РФ. Это очень много и это очень значимо! Каждый житель Татарстана знает, что он защищён. Все населённые пункты прикрыты. А это очень важно, когда человек чувствует себя в безопасности. А у нас социально ориентированное государство, где все направлено для человека. Большое вам спасибо за тот труд, который вы вложили.

Торжественная часть продолжилась награждением отличившихся сотрудников и добровольцев. Представителям команд дети вручили памятные сувениры.

Затем гостей и участников ожидал очередной сюрприз – прямо на стадион стали друг за другом приземляться парашютисты Центрального Аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России со стягами флагов РФ, Республики Татарстан, МЧС России, 95-летия Госпожнадзора и 130-летия ВДПО.

Завершили торжественное открытие показательные выступления учащихся Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты, которые продемонстрировали приёмы работы с альпинистским снаряжением и аварийно-спасательным инструментом и Кадетской школы имени Героя Советского Союза Никиты Кайманова г. Набережные Челны, чьи кадеты очень чётко и безукоризненно продемонстрировали строевые приёмы и движения с оружием.

Пока команды готовились к стартам, гостей ожидала разнообразная праздничная и развлекательная программа.

При входе в парк были выставлены образцы новейшей пожарной техники - 8 машин, закупленных за счёт федерального и республиканского бюджетов, на футбольной площадке прошли футбольные и волейбольные матчи среди сотрудников Госпожнадзора в честь 95-летия Государственного пожарного надзора России. В самом парке все желающие смогли вместе с пожарными посостязаться в конкурсах пожарного Сабантуя. Здесь были и бег с коромыслом, и забавный конкурс «Поймай гуся», и бои на мешках, и перетягивание каната, и турниры среди батыров по поднятию гирь, и хождение по столбу, а также бег в мешках, срезание предметов и много других.

Детей под свою опеку взяли специалисты ТРО ВДПО, у них была заготовлена масса конкурсов по пожарной безопасности - как для малышей, так и для более взрослых ребят. Самым юным гостям, безусловно, понравились миниатюрные пожарные машины и боевая одежда пожарного для малышей. А ещё состоялись финальные забеги республиканских соревнований по пожарно-прикладному спорту среди лучших дружин юных пожарных Республики Татарстан.

Также во время спортивного праздника состоялась и отчётно-выборная конференция татарстанского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества с участием Председателя Центрального совета ВДПО Алексея Крылова.

В течение всего дня праздничное настроение сельчан поддерживали также танцевальные и эстрадные коллективы Высокогорского муниципального района.

Сами соревнования не претерпели изменений. За главный приз – пожарный автомобиль АРС-14 - боролись 45 команд-победителей районных этапов.

Забеги проходили по двум дорожкам. После старта участники на бегу преодолевали забор и пожарный бум, после чего оказывали первую помощь пострадавшему – накладывали корсет на шею и шину на ногу, затем добегали до этапа, на котором необходимо облачиться в боевую одежду пожарного. После чего, участники бежали к пожарной мотопомпе, прокладывая к источнику воды пожарные рукава, включали насос и выбивали напором струи воды специальные мишени. Затем надо было сложить пожарные рукава в заданный квадрат. Побеждала команда, сумевшая выполнить все этапы быстрее всех по времени и без штрафных баллов. Но для общего успеха этого было мало. Учитывались также очки по результатам презентации команды ДПО, где оценивались условия содержания помещения добровольной пожарной охраны и спецтехники.

В результате увлекательных и, в тоже время, изнурительных на летней жаре забегов определились победители и призёры смотр-конкурса на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан».

Титул сильнейшей завоевала добровольная пожарная команда «Каймары» Высокогорского муниципального района. Вместе с грамотой победителя им вручили ключи от автомобиля АРС-14 – главного приза соревнований. На втором месте завершили выступление и стали обладателями мобильного поста пожаротушения представители ДПК «Нижняя Уратьма» Нижнекамского муниципального района. Тройку призёров замкнула пожарные добровольцы «Верхние Андырчи» Апастовского муниципального района, получившие в качестве приза пожарную мотопомпу.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:08 18:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости