Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 июля 2022 года К 95-летию ГПН расскажем о династии Жарик

Продолжая рубрику «К 95-летию ГПН», поговорим сегодня о династии Жарик.

Первым начал работу в пожарной охране Жарик Павел Еремеевич, вся служба Павла Еремеевича неразрывно была связана лишь с одной структурой – МВД СССР, при этом проходил он её в нелегких условиях Камчатки. И так уж сложилось, что часть службы была связана с пожарной охраной – Павел Еремеевич два года прослужил в должности водителя пожарного автомобиля и еще два года в должности начальника караула в одной из пожарных частей Петропавловск-Камчатска. Видимо этот период и заронил в его душу искорку любви к пожарной службе, которая нашла благодатную почву в сердце его сына Константина. Павел Еремеевич на пенсию ушел 1986 году в звании майор внутренней службы, а его дело службы во благо людей продолжают сын и внук.

После прохождения срочной службы в Вооруженных Силах у Константина, по его рассказам, было лишь одно желание – проверить на себе рассказы отца о пожарном «братстве», о благородстве и тяжести пожарной профессии. И в 1993 году ряды пожарной охраны Ейска пополнились новым бойцом, которым стал Константин Жарик. С каждым дежурством, с каждым выездом, с каждым прожитым годом Константин все больше превращался из неопытного пожарного в профессионала пожарного дела. За его плечами сотни потушенных пожаров и десятки спасенных жизней. И всегда его в поступках отличает твердость характера, которой он так похож на своего отца. И так же, как и его отец в свое время, он рассказывал перед сном своему сыну Дмитрию не сказки, а реальные истории из жизни пожарной охраны, в которых, как и в любой сказке, есть место борьбе добра и зла, борьбе человека и огненной стихии.

1 мая 2012 года Константин Жарик по выслуге срока службы, дающего права на пенсию, уволился со службы из аттестованной 38-ой пожарной части, а уже 2 мая заступил на свое «первое» боевое дежурство в 148-ой пожарной части Ейска. В настоящее время работает мастером ГДЗС 38-ой пожарной части города Ейска и весь свой наработанный годами опыт он передает молодым сотрудникам пожарной охраны, являясь для них, образцом искренней любви к профессии «пожарного».

Так устроена пожарная служба, в силу её внутреннего смысла и духа, что сюда приходят люди с сильным духом и твердым характером. И разве, обладая такими чертами, мог Дмитрий Константинович Жарик выбрать себе другую профессию? Вряд ли…

Говорят, что история, совершив виток по спирали, имеет свойство повторяться, но уже на новом уровне. Дмитрий Жарик в очередной раз подтвердил это утверждение. После прохождения срочной службы в ВДВ МО России, в августе 2012 года он поступил на службу в 38-ую пожарную часть, продолжив дело своего отца, своего деда. За время службы он успел завоевать авторитет в коллективе, не на словах, а на деле доказывая свой профессионализм. В 2013 году в составе команды 38-ПЧ принимал участие в соревнованиях «Лучшее звено ГДЗС Краснодарского края», где команда стала победителем, в 2014 году побеждает в составе команды на соревнованиях по тушению пожаров в высотных зданиях.

За период работы в МЧС России принимал участие в тушении крупных и сложных пожаров, а также в ликвидации ЧС. В сентябре 2014 года участвовал в ликвидации ЧС в станице Должанской где вследствие воздействия комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (в виде нагонных явлений) произошло подтопление жилой части станицы Должанской.

Но недаром говорят о возвращении спирали истории на новом уровне – желая стать настоящим профессионалом своего дела, в 2013 году Дмитрий по направлению ГУ МЧС России по Краснодарскому краю поступает в Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России и в 2019 году оканчивает ее по специальности «специалист по пожарной безопасности».

10 марта 2020 года назначен на должность инспектора ОНД и ПР Ейского района и по настоящее время продолжает службу в указанной должности. За весь период службы в должности инспектора ОНД и ПР Ейского района зарекомендовал себя с положительной стороны, проявил себя как грамотный, трудолюбивый и исполнительный сотрудник. Нормативные документы, регламентирующие служебную деятельность, знает и умеет применять их на практике. Постоянно работает над повышением своего профессионального уровня.

Однако не только служба занимает все время Дмитрия, он растит и воспитывает двоих детей. Занимается активно спортом, играет в футбольной команде своего родного поселка в котором он родился и живет.

Какие сказки или истории рассказывает Дмитрий Жарик перед сном своим детям мы узнаем, когда лет через двадцать кто-то напишет новый рассказ об их семейной династии. И в этом рассказе обязательно прозвучат новые имена!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:11 10:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости