Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 июля 2022 года О происшествиях на воде в минувшие выходные

С 1 июня инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят рейды и патрулирования по водным объектам области и напоминают отдыхающим правила безопасного поведения на воде. Однако, несмотря на принимаемые меры, печальный счет жертв водной стихии продолжает пополняться.

Так, в минувшую пятницу в Старом Осколе в районе улицы 17 Героев водолазы поисково-спасательной службы города из реки Оскол в месте, не оборудованном для купания, извлекли тело мужчины 1957 года рождения. Обстоятельства происшествия в настоящее время устанавливаются.

На следующий день, 09 июля, в 11 часов 50 минут в Службу спасения поступило сообщение о происшествии на реке Оскол в селе Подольхи Новооскольского городского округа: выехавшие на место трагедии водолазы поисково-спасательной службы области в месте, не оборудованном для купания, обнаружили тело мужчины 1972 года рождения.

В этот же день около 12 часов дня поступило еще одно сообщение о происшествии на воде: в Белгороде на пляже «Пескарьер» спасателями водно-спасательной станции города Белгорода в месте, оборудованном для купания, из реки Северский Донец было извлечено тело мужчины 1962 года рождения.

Вечером 09 июля, в 21 час 05 минут, очередное сообщение о происшествии на водоеме поступило из города Старый Оскол: здесь в районе улицы Заречная из реки Оскол в месте, не оборудованном для купания, очевидцы извлекли тело мужчины 1979 года рождения.

Еще одна трагедия на воде в минувшие выходные произошла в Белгороде на набережной реки Везёлка в парке «Победы»: 10 июля около полуночи водолазы поисково-спасательной службы области обнаружили здесь тело мужчины 2002 года рождения.

Жизни еще двоих человек спасателям и очевидцам удалось сохранить. Так, 08 июля в 19 часов 20 минут в поселке Волоконовка в районе улицы Комсомольская очевидцы спасли из реки Оскол в месте, не оборудованном для купания, мужчину 1988 года рождения. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение.

09 июля в 16 часов 39 минут в городе Валуйки в районе улице Москвича спасатель на оборудованном пляже спас из реки Оскол мужчину 1966 года рождения. Спасенный был доставлен в медицинское учреждение.

Чтобы не допустить трагедий на воде, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам призывают к строгому соблюдению правил безопасного поведения на воде:

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Там, где дежурят спасатели и медицинские работники.

2. Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

4. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

5. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

6. Не оставляйте возле воды без присмотра детей.

7. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках.

8. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

9. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону 112 или 101. «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:11 10:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости