Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 июля 2022 года За минувшие выходные омские пожарные спасли 41 человека

Причины возникновения пожаров в жилых домах практически всегда одинаковы - это неосторожное обращение с огнем, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы. С начала года в нашем регионе сотрудники МЧС России спасли более 400 человек.

Девятого июля в 11 часов 36 минут поступило сообщение о возгорании в девятиэтажном доме малосемейного типа по улице проспект Космический. Со слов очевидцев горела двухкомнатная квартира на девятом этаже. На момент прибытия пожарных шел дым из окон квартиры, наблюдалось плотное задымление в подъезде. Пожарные незамедлительно приступили к поиску и спасению людей, тушению пожара. Они вывели из задымленных помещений семь жильцов дома, из них один ребенок, до приезда пожарных самостоятельно эвакуировались 10 человек. В тушении пожара были задействованы пять пожарных автомобилей и 19 человек личного состава. Попеременно работало четыре звена газодымозащитной службы.

В тот же день в 12 часов 18 минут произошел пожар в подъезде девятиэтажного многоквартирного дома по улице 12 декабря. На момент прибытия пожарных горел дощатый хозяйственный ящик с овощами, расположенный в тамбуре на 5-м этаже. Наблюдалось плотное задымление в подъезде. Пожарными в составе звеньев газодымозащитной службы спасены по лестничным маршам 26 человек, в том числе 10 детей. До прибытия сотрудников МЧС России самостоятельно эвакуировались 7 человек. В тушении пожара были задействованы 5 пожарных автомобилей, 19 человек личного состава. Работало четыре звена газодымозащитной службы.

Также помощь огнеборцев, понадобилась жителям девятиэтажного дома в Кировском административном округе города Омска, где произошло возгорание в квартире на втором этаже, в результате чего плотное задымление заполнило весь подъезд. Пожар произошел 10 июля в 09 часов 43 минуты. С верхних этажей по лестничным маршам пожарные спасли 8 человек. Площадь пожара составила 15 квадратных метров, огнем повреждена мебель и вещи домашнего обихода, закопчены стены квартиры по всей площади. Предварительная причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования. На месте происшествия были задействованы четыре пожарных автомобиля, 19 человек личного состава. Попеременно работало три звена газодымозащитной службы.

Неспокойная ночь выдалась и для жителей многоквартирного дома в поселке Ключи Омского района. Сообщение о пожаре поступило 11 июля в 00 часов 39 минут. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС России обнаружили горящие вещи под лестничной клеткой первого этажа, задымление в подъезде. Пожарные в составе звеньев газодымозащитной службы с верхних этажей спасли четырёх человек. Самостоятельно до прибытия огнеборцев эвакуировались 5 человек, из них один ребенок. В тушении пожара были задействованы три пожарных автомобиля, 9 человек личного состава.

«Если у вас или у ваших соседей случился пожар - немедленно вызывайте пожарных. На начальной стадии можно попытаться ликвидировать возгорание самостоятельно, и именно поэтому очень важно иметь дома огнетушитель. Но если вы понимаете, что это невозможно немедленно уходите. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом, так вы можете оказаться в ловушке и отравиться угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно на дольше задержите дыхание, а еще лучше - прикройте нос и рот мокрой тканью», - рекомендовала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Юлия Дойникова.

Телефон пожарно-спасательной службы 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:11 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости