Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 июля 2022 года Из истории пожарно-спасательного спорта России

Пожарный спорт получил признание как в нашей стране, так и за рубежом. В этом году пожарно-спасательный спорт отмечает свое 85-летие.

Еще в 1931 году в пожарных частях программах по физической культуре были введены упражнения по специальной подготовке. Они включали хождение по бревну, надевание снаряжения и боевой одежды, лазание по канату, переноску колонок и рукавов, бег, прыжки и преодоление других препятствий.

В 1937 году были проведены первые летние соревнования пожарной охраны НКВД.

В июле 1939 года в Красноярске состоялись первые краевые пожарно-спортивные соревнования команд городской пожарной охраны УНКВД. В составе от 4 команд ГПО и школы младшего начсостава участвовало 63 человека, в том числе 11 женщин. Как отмечалось в приказе УНКВД, пожарно-прикладные и летние виды спорта заняли надлежащее место в частях пожарной охраны края. Красноярский край занял 1 место по установке выдвижной лестницы и лазанию, по боевому развертыванию - 2-е место, по пожарной эстафете и боевому развертыванию - 5-е место.

После окончания Великой Отечественной войны были разработаны правила соревнований и программа Всесоюзных соревнований пожарной охраны МВД СССР.

В 1962 году впервые были проведены Всероссийские соревнования по ППС в Свердловске. Период с 1963 по 1968 года характеризуются как этап бурного развития ППС в России. В эти годы была пересмотрена методика тренировки, спортсмены начали тренироваться круглогодично.

Наряду с профессиональной сборной командой России в 1994 году на международной арене появилась команда МЧС России. В состав этой команды было включено несколько сильнейших спортсменов из команд регионов и областей России. Спустя 4 месяца после создания команда заняла 4 место на соревнованиях в Москве в Международном Мемориале памяти жертв Чернобыля.

По материалам сайта firesport.pro

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 12:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости