Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 июля 2022 года Спасатели Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжают дежурить в Аяно-Майском районе

Пожароопасная обстановка в Аяно-Майском районе продолжает оставаться напряженной. Здесь зафиксировано наибольшее количество природных пожаров.

В превентивных целях для защиты населённых пунктов в случае возникновения угрозы перехода огня на населённые пункты организовано дежурство спасателей поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Они распределены по наиболее труднодоступным посёлкам Нелькан, Джигда, Аим, с которыми отсутствует наземное транспортное сообщение. Такое решение обусловлено в первую очередь сокращением сроков реагирования в случае возникновения реальной угрозы.

Спасатели МЧС России доставлены в этот район 8 июля воздушными судами Ан-74 и Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. И если самолёт убыл обратно в аэропорт базирования, то вертолёт остался на месте, для оказания помощи силам и средствам Авиалесоохраны и Министерства лесного хозяйства Правительства Хабаровского края.

Экипаж воздушного судна проводит авиаразведку, с воздуха, определяя наиболее горимые районы. Также запланирован вылет в Джугджурский заповедник для проведения мониторинга обстановки. Кроме того, 9 июля 2022 года вертолёт МИ-8 с водосливным устройством привлекался для тушения пожара. В ходе работы он произвел три слива воды на кромку природного пожара, сбросив 12 тонн огнегасящей жидкости. Спасатели МЧС России будут продолжать нести дежурство до стабилизации обстановки.

Вместе с тем стоит отметить, что распоряжением Губернатора Хабаровского края введён режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. На территории всего Хабаровского края установлен и продолжает действовать особый противопожарный режим. Согласно постановлениям органов местного самоуправления на данных территориях запрещено разведение костров, использование открытого огня, сжигание мусора и сухой растительности и т.д. Усилены меры профилактического характера, патрулирования, организован постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, установлен запрет на посещение лесов. На большей территории края установился третий и четвертый класс пожарной опасности. Ситуация с природными пожарами находится на контроле Правительства Хабаровского края и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:11 12:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости