Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 июля 2022 года На территории города Ливны установлен особый противопожарный режим: будьте осторожны с огнём!

На текущей неделе инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району ГУ МЧС России по Орловской области провели профилактический противопожарный рейд и напомнили жителям многоквартирных домов города Ливны важные правила пожарной безопасности.

Главные цели таких рейдов – это проверка соблюдения требований пожарной безопасности в быту, соблюдения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования и доведение до гражданам информации о возможных рисках в случае их несоблюдения.

В ходе рейда по жилому сектору семьям были рассказаны правила пожарной безопасности при использовании электрического и газового оборудования, алгоритм действий при пожаре и вызова экстренных служб по телефона 01, 101 или 112.

Кроме этого, у многих городских жителей есть свои приусадебные участки, на которых они проводят значительную часть своего времени. В связи с установившейся жаркой погодой в Ливнах повысился класс пожарной опасности, администрация города приняла решение установить особый противопожарный режим.

Чтобы не допустить природных пожаров, их распространения и приближения к населенным пунктам, необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности при посещении лесопарковых зон, на дачных участках и придомовых территориях. На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведения костров, проведения лесосечных работ и работ, связанных с применением машин, открытого огня, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов.

Напомним, что 8 июня вступил в силу Федеральный закон от 28.05.2022 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Федеральным законом значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов. Он предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:10 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости