Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 июля 2022 года Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминает судовладельцам о безопасности использования маломерных судов

Навигация для маломерных судов открыта во всех районах Хабаровского края. Особенно много лодок и катеров выходят на акваторию в выходные дни. Однако стоит отметить, что выход на водные объекты разрешён только маломерным судам, состоящим на учете в ГИМС МЧС России. Судоводители маломерного транспорта обязательно должны иметь удостоверение на право управления водным транспортом.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращает особое внимание всех судоводителей, что перед выходом на акваторию необходимо постоянно проверять исправность судна и укомплектованность необходимыми спасательными средствами. Чтобы предотвратить происшествия с маломерными судами и ещё раз напомнить судоводителям о требованиях безопасности инспекторы ГИМС МЧС России проводят регулярные патрулирования.

Стоит обратить внимание, что штрафные санкции для нарушителей сегодня имеют значительные суммы. Так, за отсутствие отметки о прохождении технического осмотра, бортовых номеров можно понести административную ответственность в размере от 5 до 10 тысяч рублей. За отсутствие права управления маломерным судном штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей. Наиболее суровое наказание предусмотрено за отсутствие регистрации маломерного судна. Законодательством предусмотрена мера административной ответственности в размере от 15 до 20 тысяч рублей, а также запрещение эксплуатации судна с помещение его на специализированную стоянку.

Поэтому каждому судоводителю необходимо соблюдать простые правила. Отправляясь в путь, имейте при себе средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель, медицинскую аптечку и т.д.), теплые вещи, запас воды, еды и топлива. Не перегружайте маломерное судно. Не выходите на водную акваторию ночью без соответствующего осветительного оборудования и при неблагоприятных погодных условиях. Ни в коем случае нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения. При запланированном выходе на воду обязательно сообщите близким информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. И не пренебрегайте элементарным средством спасения – спасательным жилетом! В случае происшествия, столкновения и опрокидывания лодки, он позволит вам остаться на поверхности воды, даже если получены травмы. Поэтому спасательный жилет должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке или катере или ином маломерном судне.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:10 09:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости