Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 июля 2022 года Вода – безопасная территория, если соблюдать ряд правил!

Лето – самое подходящее время для отдыха на воде. Однако без соблюдения всех необходимых мер предосторожности, он может обернуться различными происшествиями. Именно поэтому в Орловской области в течение всего купального сезона продолжается профилактическая акция «Вода – безопасная территория». Инспекторы ГИМС, спасатели, волонтёры соблюдать правила безопасности призывают и отдыхающих на пляжах, и купающихся и тех, кто предпочитает отдых на маломерном судне.

Вопросы безопасности людей на водных объектах находятся в центре внимания сотрудников МЧС России. Основная цель акции – привлечение внимания жителей региона к соблюдению мер безопасности на воде, снижение количества несчастных случаев на водных объектах в летний период.

Купаться можно там, где есть оборудованные пляжи, вода соответствует санитарным нормам, а дно очищено от мусора. Инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам в тесном взаимодействии с представителями муниципальных образований, полицией, спасателями области проводит интенсивную работу по предупреждению происшествий на водных объектах. Летом солнце, теплый воздух и вода постоянно манят детей к водоемам. Устоять перед таким соблазном в жаркую погоду довольно сложно, и подчас большинство ребят не задумываются об опасностях, подстерегающих их в воде. Поэтому особое внимание уделяется организации работы с детьми. В детских лагерях во время летней оздоровительной кампании пройдут тематические «Дни безопасности», в ходе которых инспекторы ГИМС и спасатели проводят занятия и инструктажи с персоналом и детьми по мерам безопасности на воде.

Главное управление МЧС России по Орловской области обращается к гражданам! Отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте элементарные правила безопасности:

купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;

продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;

после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении;

не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил.

родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.

В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 09:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости