Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

07 июля 2022 года Горноспасательная служба МЧС России отмечает 100-летний юбилей

Горноспасательная служба, задачей которой является защита жизни и здоровья шахтеров, существует в России более века. Датой ее основания считается 6 июля 1922 года, когда ВЦИК и Совнаркомом было принято постановление «О горноспасательном и испытательном деле в РСФСР». В 1931 году учитывая характер работы в непригодной для дыхания среде, было принято решение перевести горноспасательные службы на военизированное положение. В 2010 году Указом Президента РФ на МЧС России возложена функция по руководству деятельностью военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ).

На сегодняшний день общая численность ВГСЧ МЧС России составляет порядка 5,5 тыс. человек и более 800 ед. техники. Подразделения ВГСЧ расположены в 39 регионах России, обслуживают более 2,5 тыс. опасных производственных объектов по всей стране. Крупнейшая группировка горноспасателей в России дислоцируется в Кузбассе. Это 4 военизированных горноспасательных отряда численностью более 1,3 тыс. человек и аэромобильный военизированный горноспасательный отряд быстрого реагирования в составе Национального горноспасательного центра.

Сотрудники ВГСЧ МЧС России участвуют в ликвидации крупнейших аварий на горнодобывающих предприятиях, обеспечивают противоаварийную устойчивость предприятий горной промышленности, участвуют в подготовке их работников.

Российские горноспасатели признаны одними из лучших в мире. Только за последние 10 лет подразделениями ВГСЧ ликвидировано более 300 аварий, спасено и выведено на поверхность 10 тыс. шахтеров.

Свой профессионализм сотрудники ВГСЧ оттачивают не только в работе, но и на регулярных тренировках. Профессии горноспасателя на территории нашей страны обучают в 14 учебных центрах ВГСЧ и в Национальном горноспасательном центре.

Ежегодно в конкурсе профессионального мастерства в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужество» определяется «Лучший горноспасатель». В 2021 году им стал Алексей Гутман. Алексей – из шахтерской династии, с детства знал, что свою жизнь посвятит шахте, а сейчас считает ее вторым домом. Боевое крещение респираторщик Гутман прошел в 2016 году. В составе отряда быстрого реагирования Алексей принимал участие в ликвидации последствий взрывов пылегазовой смеси на угольной шахте «Северная» в г. Воркута, Республика Коми, а также в ликвидации последствий обрушения торгового центра «Славянский» в Кемерово.

Интересный факт, но у горноспасателей почти нет «текучки». Пришедший однажды в профессию остается в ней до конца. Добиваться наилучших результатов в профессии помогает преемственность поколений. Среди горняков есть свои трудовые династии. Наработанный годами бесценный опыт и профессионализм передается от отцов к детям, от дедов к внукам.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости