Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 июля 2022 года Научно-исторический маршрут

Посчастливилось пройти сразу двум поколениям работников Альметьевского договорного отряда ФПС ГПС по Республике Татарстан на прошлой неделе. Впечатления, как известно, лучший подарок. И преподнесло его почтенным ветеранам и молодежным лидерам руководство отряда совместно с управлением социальными объектами ПАО «Татнефть», дополнив альбом экскурсионных поездок коллектива еще одной удивительной страницей. На этот раз вояж состоялся в Шугуровский музей нефти, расположенный на территории демонтированного битумного завода прямо под открытым небом. Так что туристы-огнеборцы не только узнали много нового о промышленной истории края, но и исследовали уникальный природный ландшафт.

Прогулка к истокам

Полуторачасовая дорога до пункта назначения прошла незаметно. Оживленные беседы коллег и воспоминания ветеранов о лучших трудовых годах, утихли, как только экскурсионный автобус заехал на территорию музея. Здесь молодая и седая гвардии послушно перешли под командование опытного гида. По-пожарному привычным подтянутым строем гости принялись исследовать новое место дислокации. Прогулка по территории оказалась еще и путешествием во времени, которое открыло для группы эпоху зарождения нефтеперерабатывающей промышленности от первых познаний о «горной смоле» до выпуска широкого спектра нефтебитумной продукции. Много интересных фактов огнеборцы, охраняющие нефтяные объекты, узнали и об открытии первых скважин татарстанской нефти, развитии технологий добычи, увидели деревянные качалки и примитивные буровые установки.

Погружение в детали

Особенно впечатлили гостей музея инсталляции, воссоздавшие реальную обстановку времени внутри штольни и всех этажей битумной плавильни. Дополненные увлекательными рассказами гида, они позволили гостям в полной мере ощутить особенности трудового процесса, прикоснуться к орудиям труда, а также лично убедиться в подлинности того, что при строительстве здания плавильни в 1906 году использовалась яичная скорлупа. Удивляться огнеборцам приходилось буквально на каждом шагу: и тяжелейшим условиям добычи и переработки битума, и находчивым изобретениям умельцев, и предметам быта.

Как у себя дома

А вот о следующем экспонате музея, огнеборцы готовы были рассказать гиду сами. Ярко-красное здание пожарного депо хорошо знакомо гостям и поэтому заботливо приняло делегацию в свои исторические объятия. Именно второй отдельный пост 11 пожарной части Альметьевского договорного отряда много лет стоял на страже безопасности Шугуровского битумного завода и на фотографиях убеленные сединами ветераны пожарной охраны увидели немало знакомых лиц. А также не удержались и под аплодисменты коллег попробовали в деле ручной пожарный насос.

Назад в СССР

Завершилось путешествие во времени остановкой, посвященной эпохе СССР, где гости погрузились в ностальгию по временам своей молодости, вспомнили свои первые виды транспорта и атрибутику советской пионерии. Покидали гостеприимный край огнеборцы не с пустыми руками – пополнив багаж знаний и впечатлений, каждый увез с собой и по бутылочке лечебной воды знаменитого сероводородного источника.

Юлия Григорьева, пресс-служба отряда ФПС ГПС – Альметьевского филиала ФГБУ«УДП ФПС ГПС по РТ»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости