Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 июля 2022 года Юрий Гусельцев: Пожарный - это не просто профессия, это моя жизнь!

Заместитель начальника 31-й пожарно-спасательной части старший лейтенант внутренней службы Юрий Гусельцев тушит пожары вот уже четыре года. Юрий Михайлович рассказал, почему выбрал профессию пожарного и как надо преодолевать страх.

- Юрий Михайлович, как вы пришли в профессию? Что или кто повлиял на ваш выбор?

- В большей степени на выбор профессии повлияли занятия пожарно-прикладным спортом. Увлекся я этим делом в 12 лет. В свое время я со своими товарищами по команде показывал высокие результаты на областных и всероссийских соревнованиях. Будучи школьником я с восхищением наблюдал за работой пожарных, за тем, какую большую и нужную работу они выполняют и мечтал также служить в пожарном гарнизоне. Мечта, как видите, сбылась.

- Помните ли вы свой первый пожар? Какие чувства и эмоции вы тогда испытали?

- Да, помню. Адреналин зашкаливал. Это был сентябрь 2017 года, тогда не было опыта, старался быть вдвойне внимательнее и хладнокровнее, чтобы рационально принимать решения.

- Признайтесь, страшно было тогда?

- Понимаете, преодолевать свои страхи, работать над собой - этому учили нас в институте, Кроме этого, мы отрабатывали разные ситуации, в которые может попасть пожарный. Главное, понимать, что в работе пожарного одна задача – помочь и спасти.

- Что помогает вам снять напряжение после тяжелых трудовых будней?

- Конечно же спорт. Физические нагрузки имеют свойство разгружать мозг. После тяжелого дня и тренировки идешь домой, уставший и в то же время расслабленный, ложишься спать, а на утро с новыми силами - в новый день.

- Как начинается ваш рабочий день?

- С организации проведения развода, смены дежурных караулов.

-А чем заканчивается?

- Всегда по-разному. Бывают дни, когда вроде бы уже смена заканчивается и домой пора, а тут случается пожар, тогда рабочий день автоматически продлевается.

- Какой совет, вы могли бы дать тем, кто хотел бы стать пожарным?

- Самое главное, необходимо любить свое дело и понимать, ради чего ты пришел в профессию. Кто горит душой к спасению людей, тем дорога всегда открыта. Сегодня, впрочем, как и всегда от пожарного требуется высокое чувство ответственности, умение работать в команде, дисциплина, профессионализм.

Выносливость не менее важный факт. Как известно, наша форма весит плюс минус 30 килограмм – это сапоги, одежда, пояс, шлем, баллон с воздухом. А также оборудование - бензорез для вскрытия дверей. Представляете, какая нагрузка? И при этом надо еще спасти людей на пожаре. Наша работа не из легких, трудностей много. Спорт, физические нагрузки помогают все это преодолеть.

- Считаете ли вы пожарных героями?

- Спасать людей - это наш долг, а не героизм. Это наша обычная работа. Во все времена пожарные приходят на помощь по первому зову. О собственной безопасности они думают в последнюю очередь.

От автора:

Беседа получилась интересной, несмотря на сдержанность собеседника. Пожарные - в большинстве своем люди немногословные. Они скромны в своих рассказах о боевых буднях. Но оценкой их работы являются спасенные человеческие жизни. Пожарное братство – это не миф и не красивая фраза. Это реальные отношения между «тушилами». Шагая в опасную зону, они рассчитывают на взаимовыручку друг друга. Поэтому «случайных» в этой профессии нет и быть не может. И все они герои, хоть таковыми себя и не считают!

Дарья Придачук,

Троицкий пожарно-пасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 07:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости