Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 июля 2022 года Студенты посетили с экскурсией областное спасательное ведомство

За сколько по времени огнеборцы собираются на вызов, какой объем воды вмещает в себя пожарный автомобиль, что такое ЦУКС и в чем заключается работа операторов 112 – всё это сегодня узнали на экскурсии студенты-первокурсники геолого-географического факультета Астраханского государственного университета.

Традиционно первым этапом экскурсии стал урок, на котором ребятам рассказали, как правильно оказать первую помощь человеку.

«Эта тема очень важна, несмотря на всем известные приемы, которые сотни раз показывали в популярных фильмах, есть много нюансов, о которых нельзя забывать. Помощь можно оказывать лишь в том, случае если вашей безопасности ничего не угрожает» - с этих слов сотрудник главка начал мастер-класс. На учебном манекене студентам подробно объяснили алгоритмы оказания доврачебной помощи.

Далее ребята прошли в Центр управления в кризисных ситуация, где их встретила начальник отделения мониторинга ГКУ «Волгоспас» Евгения Романенко.

«ЦУКС можно назвать мозгом спасательного ведомства – это интеллектуальный многоуровневый управляющий комплекс, позволяющий в круглосуточном режиме решать задачи оперативного управления, экстренного реагирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» - пояснила она. Ребятам рассказали о назначении каждого отдела, о работе оперативной дежурной смены и многое другое. Следом Евгения Романенко сопроводила их в зал «Системы 112», там они стали свидетелями поступления и обработки сообщений от населения.

Заключительный и самый зрелищный этап прошел в пожарно-спасательной части №1. Студентов встретил заместитель начальника 1 ПСЧ Рамиль Нигмаджанов. Гости получили уникальную возможность посидеть в пожарной машине и почувствовать себя настоящими спасателями. Им продемонстрировали сбор и выезд по тревоге. Объяснили назначение пожарно-спасательного оборудования и инвентаря. Будущие геологи задавали много вопросов, тема тушения пожаров особенно увлекла их. Завершилась экскурсия самым долгожданным действом: студенты смогли потушить условный пожар и узнать, как подается вода и как правильно управлять пожарным стволом.

Юноши и девушки отметили, что эта экскурсия помогла им узнать больше о спасательном ведомстве:

«Увидеть изнутри из чего состоит и как работает система – очень познавательно. Теперь мы знаем больше о деятельности пожарных. Теперь мы будем внимательнее относиться к соблюдению норм безопасности»

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 15:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости