Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 июля 2022 года МЧС России предостерегает водителей о возможных рисках возникновения пожаров на автотранспорте

Не редкость, когда автовладельцы по собственной вине могут лишиться своего автомобиля. К возникновению пожара на транспорте зачастую приводят нарушения правил технической эксплуатации, в частности, установка акустических систем или осветительных приборов с нарушением соединения и прокладки электропроводов, неисправность систем и узлов и механизмов транспортного средства, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ, а также отсутствие своевременного и качественного технического обслуживания.

Так, в минувшие сутки огонь уничтожил в Новосибирске иномарку. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в десять часов вечера. Пожарные прибыли к месту происшествия через три минуты после вызова. К этому времени транспортное средство уже полыхало открытым огнем, произошел розлив топлива. Огнеборцы подали ствол на тушение. Также борьба с огнем осуществлялась при помощи огнетушителей из автоцистерны. Ликвидировать открытое горение удалось в течение пятнадцати минут. В результате пожара автомобиль уничтожен полностью. Кроме этого, пожарные отключили аккумулятор и произвели смыв горючего с проезжей части.

Сегодня, 5 июля, в 08:20 сотрудники МЧС России реагировали на сообщение о возгорании автомобиля на Димитровском мосту в Новосибирске. На момент прибытия пожарно-спасательного подразделения из моторного отсека транспортного средства шел дым. Пожарные незамедлительно перекрыли клапан газового оборудования и в течение трех минут ликвидировали возгорание на площади 1,5 кв. метров.

В обоих случаях причину пожаров установят дознаватели МЧС России.

«Автовладельцам следует помнить, что пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Транспортное средство сгорает дотла за 5-6 минут. От огня может пострадать как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка. Чтобы этого избежать, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства», - сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в редких случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области настоятельно советует автомобилистам почаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Водителям необходимо всегда иметь в салоне автомобиля технически исправный огнетушитель, а самое главное – уметь им воспользоваться в экстренной ситуации.

Внимательными стоит быть и тем, кто ездит на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, но требует постоянного контроля и ухода за ним.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефонам 010 или 112.фото из архива пресс-службы

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 13:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости