Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 июля 2022 года Четверо человек утонули на водоемах Хабаровского края в воскресенье, в том числе 2 подростка

Водолазы поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю завершили поисковые работы на озере Рица в районе ул. Прогрессивная краевой столицы. Вечером 3 июля поступила информация о том, что при купании здесь утонули два подростка, предположительно, 13 и 15 лет. Тело одного было обнаружено в воскресенье, тело второго мальчика водолазы обнаружили сегодня.

К сожалению, это не единственное происшествие за воскресный день. В районе п. Солнечный Солнечного района при купании в искусственном карьере утонул мужчина 1991 года рождения. Его тело было извлечено очевидцами, передано сотрудникам полиции.

Трагический случай произошел и на городском пляже в г. Амурск Амурского района. Там при купании в реке Амур предположительно утонул гражданин 19 лет. Поиски тела в настоящий момент проводятся сотрудниками поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Амурского муниципального района.

Печальные статистика жарких дней уже традиционна. Жители и гости региона, забыв о правилах безопасности, идут купаться в необорудованные места, в состоянии алкогольного опьянения. Родители отпускают своих детей на водоемы. Цена подобного пренебрежения правилами – жизнь.

Специалисты МЧС России, полиции, районных администраций ежедневно проводят рейды по местам излюбленных мест отдыха у воды. Они беседуют с отдыхающими, настоятельно рекомендуют прислушаться к правилам безопасности и соблюдать их, просят родителей следить за детьми, а не смотреть без остановки в телефон. На тех, кто не прислушивается и все же заходит вводу, представители администраций составляют протоколы об административных правонарушениях. Напомним, что с этого года в соответствие со ст. 36.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за купание в необорудованном месте. Нарушителя ждет наказание в виде предупреждения или штрафа до 1000 рублей.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обращаются ко всем жителям края с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах. Трагические случаи чаще всего происходят в местах, не предназначенных для отдыха у воды, где есть сильное течение, опасное дно и различные предметы под водой, отсутствуют спасательные посты.

Поэтому важно помнить и следовать основным правилам безопасности на воде:

- купаться и загорать следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;

- не оставляйте детей у воды без присмотра;

- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

- находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

- после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;

- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

- нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;

- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

- если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги;

- опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;

- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!

Также инспекторы ГИМС обращаются ко взрослым с убедительной просьбой повести с детьми беседы об опасности купания в необорудованных местах. Это особенно важно с наступлением летних каникул у школьников.

Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!

Напоминаем, телефоны вызова экстренных служб - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 12:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости