Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 июля 2022 года Правила безопасности на воде людям с хроническими заболеваниями

Сотрудники ГИМС предупредили вологжан о правилах поведения на водоёме. Особую осторожность на водоёмах следует соблюдать тем, кто имеет хронические заболевания.

Летом водоёмы привлекают своей прохладой, красотой и умиротворенностью, но не стоит забывать о возможной опасности.

Особые меры предосторожности на воде нужно соблюдать людям с хроническими заболеваниями, которые могут сопровождаться приступами эпилепсии, диабета, астмы, инсульта и других.Уже с начала этого года на водоёмах области произошло 2 происшествия с гибелью 2-х человек по причине обострения хронических заболеваний.В целях предупреждения утопления люди с такими заболеваниями должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на водоеме, элементы само- и взаимопомощи, и быть в спасательном жилете.► Находиться на водоёме им необходимо строго в сопровождении лиц, способных оказать первую помощь.► Купаться следует в специально оборудованных для этого местах, на пляжах, вблизи спасательных постов и только после консультации с врачом.► Купание в жару в холодной воде и без того серьезный стресс для организма: стенки сосудов сужаются, сердцебиение учащается, а артериальное давление повышается, что увеличивает возможность обострения хронических заболеваний. Все это также необходимо учитывать, прежде чем заходить в водоем.► Температура воды при купании должна быть выше 19 градусов. Нахождение в воде при такой температуре рекомендуется до 20 минут. Со временем по мере привыкания к купанию в прохладной воде можно постепенно увеличить время купания на 3-5 минут.

► Не следует резко входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Предварительно надо обтереть тело водой. Если купаться несколько раз по 15-20 минут и без резкого вхождения в воду, то не наступает выраженного охлаждения, при котором могут возникнуть спазмы в мышцах, судороги, остановка дыхания, приступы.Соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах и тогда отдых на воде принесет вам много позитивных эмоций.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 11:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости