Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

03 июля 2022 года Уступи дорогу спецтранспорту

На автодорогах часто можно увидеть автомобили служб экстренного реагирования, которые с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией спешат на место происшествия. Ведь от того как быстро они приедут на место вызова напрямую зависят жизни и здоровье людей, а также сохранность имущества.

Однако, несмотря на включенные звуковые и проблесковые спецсигналы, некоторые автолюбители и пешеходы игнорируют требования освободить проезжую часть. Кроме этого, пожарные сталкиваются еще с одной серьёзной проблемой это заставленные частным автотранспортом улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится маневрировать на низкой скорости, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на расстоянии от очага пожара, то произвести развертывание автолестницы в том месте, где это необходимо, зачастую невозможно.

«Был случай, когда первое и второе отделение проехало, а в следующий момент наперерез мне выехала женщина, ни направо, ни налево не посмотрела, просто прямо проехала. К счастью, я успел нажать на тормоз и остановиться… Нужно понимать, что эта машина очень тяжёлая, вес которой 18 тонн и в случае экстренной остановки тормозной путь составит до 15 метров», - рассказывает Альберт Гильманов, старший инструктор по вождению пожарного автомобиля - водитель, старший сержант внутренней службы.Ведь порой счет идет на секунды. И малейшее промедление может стоить кому-то жизни. Ямальские спасатели напоминают гражданам о необходимости уступить дорогу спецтранспорту с включенными сиренами. «Согласно правилам дорожного движения, пунктом 3.2 предусмотрена обязанность водителей транспортного средства при приближении автомобиля с нанесенными светографическими схемами, а также с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами уступить дорогу, то есть предоставить преимущество таким ТС. Обязанность пешеходов пунктом 4.7 регламентируется, что они должны воздержаться от перехода проезжей части при приближении такого транспортного средства, а если они уже находятся на проезжей части, незамедлительно её освободить», - напоминает Илья Русаков, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 09:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости