Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 июля 2022 года Необычная экскурсия: уральские спортсмены посетили производство Челябинского металлургического комбината

Вчера завершились зональные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди сборных главных управлений МЧС России по субъектам Уральского федерального округа. В один из последних дней представители команд, тренерский состав и судьи соревнований побывали на необычной экскурсии, которая надолго запомнится участникам.

Инициатива проведения экскурсии на производственные мощности одного из основных металлургических гигантов не только Челябинской области, но и страны в целом, исходила от тренерского штаба сборной по пожарно-спасательному спорту Челябинской области и сотрудников Пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Челябинской области. От имени начальника Главного управления Юрия Николаевича Буренко было подготовлено письмо, в результате управляющий директор ПАО «Челябинский металлургический комбинат» Анатолий Петрович Щетинин поручил организовать и провести подобную экскурсию.

Встретил спортсменов начальник отдела пожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждения ЧС комбината Александр Маслаков. После этого последовал обязательный в таких случаях инструктаж по технике безопасности. Были выданы каски и спецодежда, перчатки и защитные очки. Учитывая громадные размеры предприятия, до производственных площадок добирались на роскошном автобусе: весь комплекс производства ПАО «ЧМК» занимает площадь, на которой могли бы разместиться 15 княжеств Монако или, например, 26 государств Ватикан!

В результате спортивные коллективы со всего Урала смогли посетить уникальное производство, включающее в себя полный металлургический цикл по выпуску качественных и высококачественных сталей.

В ходе экскурсии были посещены пункт электронного управления и непосредственно сама доменная печь №4, где производится чугун. Несколько лет назад была проведена её реконструкция. На печи полностью убрали старое оборудование, собрали новый кожух и купол, заменили огнеупорную кладку, систему холодильников, появилась новая система газоочистки.

Кислородно-конвертерный цех познакомил участников с процессом производства стали из жидкого чугуна с добавлением стального лома в конвертер и продувкой кислородом сверху. В результате уменьшается содержание вредных примесей, что придаёт будущей стали прочность и пластичность, а также делает её более податливой при обработке.

Наконец, на универсальном рельсо-балочном стане, спортсмены воочию увидели, как производятся высокомаржинальные балки и рельсы, в том числе 100-метровые рельсы, которые объединяются в ещё более масштабные по длине конструкции (сам цех представляет собой строение длиной 1,5 километра).

Полные незабываемых впечатлений и соответствующих эмоций, экскурсанты вернулись в исходную точку, где попрощались с гидом.

Справка

Щетинин Анатолий Петрович (р. 1957) – управляющий директор ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (с сентября 2016 года). Окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Литейное производство чёрных и цветных металлов». Почётный металлург РФ. Доктор технических наук.

Анатолий Щетинин – мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту, участник сборной команды Челябинской области. До того, как связать свою судьбу с металлургией, он был пожарным в ПЧ №1 города Челябинска. В 1983 году на чемпионате в Ижевске он стал чемпионом РСФСР в преодолении стометровой полосы с препятствиями. В честь 80-летия пожарно-прикладного спорта в 2017 году Анатолию Петровичу вручили памятную медаль.

Все участники интереснейшей экскурсии благодарят руководство комбината в лице управляющего директора Анатолия Щетинина, заместителя директора Галины Ерилиной, начальника отдела ПБ, ГО и предупреждения ЧС Александра Маслакова, а также руководителя музея ЧМК Сергея Лебедева и всех сотрудников, принявших участие в организации и проведении данной встречи.

Михаил Растопчин,

Пожарно-техническая выставка Челябинской области

Фото автора

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 16:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости