Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

02 июля 2022 года #ТворчествоМЧС: любимое дело Андзора Тенгизова

Андзор Тенгизов, заместитель начальника ПСЧ № 10 г. Тырныауза регионального МЧС давно занимается резьбой по дереву.

- Как только выдается пару часов свободного времени после работы – иду в мастерскую и занимаюсь любимым делом. В каком-то смысле это психологическая разгрузка после работы. Вся усталость и напряжение, связанные со спецификой деятельности огнеборца, проходят сразу.

В кабинетах у коллег Андзора, на почетных местах, красуются авторские миниатюры подводных лодок, самолетов, вертолетов, пожарных машин, которые мастер с удовольствием им презентует. – Практически все, что я делаю – раздариваю друзьям, говорит Тенгизов, мне очень приятно доставлять радость и в очередной раз удивлять коллег, - рассказывает Андзор.

Интерес к работе с деревом появился еще в детстве, - вспоминает мастер, - проходил мимо «Дворца пионеров», в окно увидел деревянный корабль. Он настолько запал в душу, что предопределил тягу к творчеству на всю жизнь. Специальных инструментов не было, работал обычными ножами, топором, пилой – всем что было в хозяйстве. Когда серьезно стал заниматься ремеслом, конечно, уже приобрел специальные инструменты. Никогда не брал уроков, не занимался в кружках, самоучка, - скромно говорит о себе огнеборец.

В своих работает Тенгизов использует любые виды древесины, как сам признается, берет то, что дает природа нашего кавказского леса.

В последние годы мастера увлекает работа с предметами мебели. Это одно из направлений, которое он хочет развивать в ближайшее время: «Купить фрезерный станок, освоить современные способы обработки древесины, которые бы ускорили процесс работы, и делать самобытные аутентичные мебельные гарнитуры». Любовь к столярном делу и свое мастерство Андзор хочет передать сынишке Идару, когда тот подрастет.

Пожелаем Андзору Тенгизову творческих успехов и сухих рукавов!

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 09:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости