Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

02 июля 2022 года В Южно-Сахалинске проходят соревнования на Кубок «Барбадоса»

Сегодня, 02 июля на территории поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова ГУ МЧС России по Сахалинской области стартовали соревнования на Кубок «Барбадоса». В течении двух дней, 2 и 3 июля будут состязаться лучшие кинологические службы города Южно-Сахалинска. Всего в соревнованиях примут участие около 30 человек.

«Сегодня пройдут несколько испытаний, испытания по рабочим качествам, испытания по Обидиенс, по общему курсу тренировки, управляемая городская собака и тестирование поведения, затем на второй день пройдут соревнования по Аджилити – это соревнования по скоростному преодолению препятствий. Во время прохождения соревнований можно воочию увидеть, как собака слушается своего хозяина. Соревнования по Обидианс на Сахалине проходят впервые – это первая нулевая ступень в этом нормативе, данный норматив считается самым сложным на послушание, в котором очень строгие критерии оценки. Эти соревнования подразумевают хорошо подготовленную пару проводника и собаки, с достаточно высоким уровнем послушания и подготовки даже на начальном этапе. В этом виде спорта очень важно взаимодействие собаки и проводника, высоко оценивается желание собаки работать». – рассказала главная судья РКФ по кинологическим видам спорта Елена Шишакина.

Состязание проходит в нескольких дисциплинах:

Испытание «Управляемая городская собака» - данный вид испытания проводятся с целью проверки выработанных у собаки практических навыков, необходимых для управления ею в городских условиях;

базовая программа «Общий курс дрессировки», где судьи оценивали общее впечатление, качество управления собакой при выполнении различных элементов. Собака не должна показывать трусливое или агрессивное поведение, спокойно и радостно с первой команды делать то, что приказывает проводник;

Обидиенс - это международный норматив по послушанию, самый сложный из всех официально признанных нормативов Международной Кинологической Федерации FCI. Обучение собаки навыкам для этого вида кинологического спорта требует от дрессировщика обширных знаний, опыта, точности в поощрении желаемого поведения и нестандартных решений в объяснении сложных задач.

Валерий Соловьев спасатель поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области кинологической службы совместно со своей подопечной впервые принял участие в соревнованиях - «Сегодня на площадке сдавали общий курс дрессировки – это первый норматив который должна сдать собака, проверяется полностью общие команды послушания: команда Рядом, комплекс выполнения сидеть, лежать, к барьеру, апортировочный предмет, отношение к корму, отношение к наморднику как собака себя поведет».

По завершению соревнований кинологи совместно со своими подопечными получат незабываемый опыт, между собой обменяются методами дрессировки, а лучшие заберут свои кубки и награды.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 16:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости