Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 июля 2022 года Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Валерий Зеленин принял участие в открытии мемориального комплекса, посвященного трудовому подвигу тружеников тыла

Сегодня в Чувашской Республике на территории Козловского района состоялось торжественное открытие мемориала, посвященного труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей».

Это первый в России уникальный мемориал такого масштаба, посвящённый трудовому подвигу жителей нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Церемония закладки первого камня и капсулы с посланием потомкам на месте строительства мемориала прошла 6 августа 2021 года.

Мемориал расположен неподалеку от того места, где с 28 октября 1941 года по 25 января 1942 года с нуля построена новая оборонительная линия: Сурский рубеж и Казанский обвод. Они вошли в Волжский оборонительный рубеж и стали частью общей линии обороны на случай потери Москвы. За несколько зимних месяцев было вырыто сотни километров противотанковых рвов, сооружено сотни эскарпов и контрэскарпов, построено тысячи огневых точек и землянок, командных и командно-наблюдательных пунктов.

Вечный огонь у мемориала «Строителям безмолвных рубежей» зажгли курсанты Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова. Частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата для зажжения у мемориала передана накануне, ее доставили автопробегом через города трудовой доблести к открытию мемориала. В рамках торжественной церемонии состоялось возложение венков к Вечному огню. Память погибших почтили минутой молчания.

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Валерий Зеленин вместе с руководителями правоохранительных ведомств республики принял участие в открытии мемориала.

Валерий Зеленин возложил цветы к вечному огню и отдал дань памяти участникам указанных трагических событий.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 15:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости