Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 июля 2022 года Сотрудник ГИМС МЧС России по Тверской области рассказал о своей работе в программе «Актуальное интервью» телерадиокомпании ГТРК-Тверь

Гостем студии телерадиокомпании ГТРК-Тверь стал руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков, который в программе «Актуальное интервью» обсудил обеспечение безопасности граждан и детей на водных объектах региона в летний период.

Сергей Евгеньевич, здравствуйте. Лето у нас, в Тверской области, идет полным ходом. И уже есть несчастные случаи на воде. Скажите, пожалуйста, какие основные причины гибели людей на воде?

- Добрый день. Да лето в этом году уже принесло печальную статистику гибели людей на водных акваториях. Самое тяжелое, когда гибнут дети, как правило купающиеся одни без присмотра взрослых. На всех телеканалах, во всех СМИ мы говорим об опасности нахождения на воде и культуре поведения, разъясняем правила безопасности, но к сожалению, не все их соблюдают. Ежедневно инспекторы государственной инспекции по маломерным судам осуществляют патрулирования рек и озер Верхневолжья.

А в каких районах в основном ведется основное патрулирование?

-Традиционный наплыв у нас, прилегающий к Московской области - это Конаковский район, Кимрский, Калязинский районы. Весьегонский район тоже, т.к. Рыбинское водохранилище, там тоже много желающих отдохнуть и порыбачить. И озеро Селигер нельзя забывать, сюда приезжает отдохнуть и покупаться большое количество людей, а также любителей рыбной ловли.

Скажите, что должны делать родители, чтобы обезопасить своих детей от трагических случаев?

- В первую очередь нельзя оставлять своих детей без присмотра. Это самая главная группа риска. Объяснять им, что опасно играть возле прибрежной зоны, возвышенностей. Больше всего гибель составляет именно в тех местах, которые не оборудованные для купания.

Скажите, пожалуйста, а какие основные задачи стоят перед вашей службой именно сейчас?

-Главная наша задача - это обеспечение безопасности людей на водных объектах и не допущение гибели детей. В летний период многие дети отдыхают в загородных оздоровительных лагерях, пришкольных. И поэтому инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области практически каждый день находятся в разных уголках нашей области, проводят методические занятия с детьми, открытые уроки, чтобы обезопасить детей, научить их правилам безопасности на воде.

Я хочу еще раз напомнить жителям и гостям Верхневолжья основные правила безопасности на воде:

– нельзя купаться в состоянии опьянения;

– нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

– не купайтесь в опасных, запрещенных местах;

– запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватом, заплывать за буйки и ограждения;

– не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь;

– не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться.

Несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу!

Сергей Евгеньевич, спасибо за интересную беседу.

В завершении программы жителям и гостям региона рекомендовали соблюдать меры безопасности и всегда приходить на помощь гражданам, попавшим в беду, своевременно вызывая на место службы спасения по телефону «101» или «112».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 12:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости