Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 июля 2022 года В Краснодарской галерее «Арт Союз» работает персональная выставка ветерана пожарно-спасательной службы Сергея Гелецкого «Радость творчества»

В Краснодарской художественной галерее «Арт Союз» проходит персональная выставка живописи и графических работ ветерана пожарно-спасательной службы Сергея Александровича Гелецкого.

В экспозиции с красивым названием «Радость творчества» представлено более 50 авторских произведений живописи и графики.

На открытии и в ходе работы выставки, которая продолжится еще до 4 июля, с творчеством Сергея Александровича ознакомились не только профессиональные художники и ценители искусства, но и его коллеги - личный состав пожарно-спасательной службы, ветераны подразделений, члены семей сотрудников.

В экспозиции Галереи «Арт Союз» представлены живопись и графика, выполненные в жанрах пейзаж, портрет и натюрморт. Излюбленный мотив в творчестве Сергея Гелецкого – морская стихия: шторм, штиль, закат, полуденный зной – каждое состояние моря неповторимо в его произведениях. Все работы художник пишет в мастерской. В их основе удивительная способность запомнить и воспроизвести на живописных полотнах уникальные краски природы нашей страны и мира. Автор представляет на холстах излюбленные места Крыма, заснеженный храм на Урале, оставленные рыбаками сети в осенней Анапе, морской берег Индийского океана. Что примечательно, на этой выставке в экспозиции представлены практически все графические работы художника: посетители увидели и врачей, борющихся жизнь пациентов, пострадавших от ковида, и ребенка, и пожилого человека, который кормит голубей, и животных. Во всех произведениях чувствуется удивительная доброта и проникновенность.

Необходимо отметить, что Сергей Александрович служил во внутренних войсках МВД России, он ветеран боевых действий на территории РФ. После выхода в отставку уже долгие годы работает в должности заместителя начальника Ремонтно-технического центра Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Но, не смотря на суровость выбранной профессии, Сергей Гелецкий всю жизнь продолжает заниматься любимым делом - сохранять этот хрупкий и красивый мир на холстах и в рисунках. Еще в далеком 1991 году он окончил факультет художественно-технической графики Кубанского государственного университета. С этого времени написано множество творческих работ на разные темы.

- Работа в МЧС России помогает мне еще больше и глубже прочувствовать ценность человеческой жизни, чистоту природы, понять, что нужно дорожить каждым днем. Я очень рад видеть в наше суетное и напряженное время большое число посетителей, среди которых не только профессиональные художники, но и мои коллеги по службе в МЧС - сотрудники пожарных частей, Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, ветераны службы. Многие пришли с детьми, близкими. Для меня это очень важно. Главное в проведении выставок - поделиться творчеством как можно с большим числом людей. Уверен, что искусство является хорошим подспорьем в обретении чистого взгляда на мир, - рассказал автор художественных работ Сергей Гелецкий.

Выставка «Радость творчества», представленная в Краснодарской Галерее «Арт Союз», - это уже восьмая персональная экспозиция ветерана. Ему всегда есть о чем сказать. С 2000 года Сергей Александрович принимает активное участие в художественных выставках и профессиональных конкурсах. Произведения Сергея Гелецкого неоднократно были представлены в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств Министерства культуры края, в здании Законодательного собрания Краснодарского края, АРТ-медиа центре «Родина» г.-к. Сочи, в художественной галерее «Особнякъ» города Краснодара и других площадках.

Выставка продолжит свою работу до 4 июля 2022 года и еще немало восторженных посетителей и коллег системы МЧС России ознакомятся с ее работой.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости