Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 июля 2022 года «Найти и обезвредить» или три задания «разведчиков» пожарной службы

Представление о пожарной охране у всех примерно одинаковое. Как правило, на ум приходят героические пожарные, рвущиеся в бой с огненной стихией. И по праву. Однако, не стоит забывать и о другой борьбе со стихией. Той, что начинается ещё задолго до возгорания и ведут её работники отделений профилактики. Из вооружения у них только знания, да и, пожалуй, шариковая ручка, а вот число предотвращённых трагедий и спасённых таким образом жизней даже сложно представить. На днях бойцы такого «невидимого» фронта Альметьевского договорного отряда ФПС ГПС по РТ собрались, чтобы побороться за звание лучшего в рамках конкурса профессионального мастерства.

В нашем нефтяном крае вопросы пожарной безопасности имеют особое значение, ведь последствия даже незначительных на первый взгляд нарушений на охраняемых объектах несут угрозу безопасности населению ближайших районов. Поэтому работа инженерно-инспекторского состава приобретает решающее значение. У них своя война с огнём, холодная. Как разведчики, профилактики, круглосуточно ведут непримиримый бой, зачастую успевая уничтожить злостного врага задолго до его появления.

Между тем работа профилактика требует постоянного разностороннего развития личности. Инспектору и инженеру сегодня необходимо многое знать – это изучение большого количества федеральных законодательных актов, нормативных документов и инструкций, которые довольно часто подвергаются изменениям, поэтому нужно быстро адаптироваться к новым требованиям. Еще важнее – уметь применять эти знания на практике. Кроме того, частое присутствие на объектах и постоянное движение подразумевает и хорошую физическую подготовку. Именно поэтому, четырнадцати участникам, прибывшим в Альметьевск из разных уголков юго-востока республики, предстояло показать умения в трех этапах.

Первый предусматривал тестирование на теоретические знания документов, основ технологического процесса на охраняемом объекте, правил охраны труда, основ анатомии и физиологии человека и даже умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Во втором этапе участникам представился шанс все эти знания применить на практике. Прямо на действующем объекте были смоделированы различные варианты проведения огневых работ с набором нарушений, которые конкурсанты и старались выявить за отведенные 30 минут.

Подвести итоги и окончательно распределить места в итоговом протоколе предстояло на спортивном манеже. Там, сменив форму на спортивную, участники принялись демонстрировать свои физические кондиции в кроссе на дистанции 1000 метров, челночном беге, подтягивании на перекладине и наклоне туловища вперед на время.

В заключении по наибольшей набранной сумме баллов конкурсная комиссия Альметьевского филиала ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по РТ» определила тройку призёров. Победу одержала инженер отделения профилактики пожаров 15 ПСЧ (г. Альметьевск) – Светлана Шаронова. Вторая позиция за представительницей 27 ПСЧ (Кичуй) – инженером Алией Шарифуллиной. Третье место занял инспектор по основной деятельности 11 ПСЧ (г. Лениногорск) Владимир Никифоров. Все они награждены дипломами и денежными премиями.

Юлия Григорьева - Пресс-служба отряда ФПС ГПС – Альметьевского филиала ФГБУ«УДП ФПС ГПС по РТ»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости