Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 июня 2022 года Пожарный поезд нового поколения введен в эксплуатацию на станции Пенза-4

Сегодня на станции Пенза-4 Куйбышевской железной дороги в торжественной обстановке ввели в эксплуатацию новый пожарный поезд.

В мероприятии приняли участие руководители Главного управления МЧС России по Пензенской области и Куйбышевской железной дороги.

Новый поезд имеет улучшенные тактико-технические характеристики, что позволяет более эффективно противодействовать всем видам пожаров и организовывать ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. В состав пожарного поезда входят две цистерны-водохранилища, подогреваемые в зимний период, вагон с техническими, служебными помещениями и насосной станцией. В служебно-техническом вагоне расположены усовершенствованные насосные установки, дизель-генератор увеличенной мощности, пост газодымозащитной службы.

Пожарный поезд оборудован комплектом средств связи: стационарной и переносными радиостанциями, мобильной связью, системой мониторинга работы оборудования поезда, системой спутниковой навигации, позволяющей передавать данные о местонахождении состава, запасах воды и пенообразователя в режиме реального времени.

Кроме технического оборудования для пожаротушения, поезд оснащен системой кондиционирования, горячего и холодного водоснабжения. Для дежурного караула имеются кухня, душевая и место для отдыха.

Пожарные поезда предназначены для тушения пожаров в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», на городских территориях, примыкающих к магистрали, а также для оказания помощи МЧС России в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Готовность поезда к отправлению с места стоянки в любое время суток составляет 30 минут после получения приказа.

«Выражаю благодарность руководству ОАО «РЖД» и личному составу пожарного поезда за внесенный вклад по обеспечению пожарной безопасности, за совместную и слаженную работу по тушению пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Желаю успехов в службе, незадымляемого счастья, несгораемого здоровья и сухих рукавов» - подчеркнул начальник Главного управления Дмитрий Козлов.

Лучшие сотрудники пожарного поезда были отмечены благодарственными письмами, а также денежными премиями от руководства ОАО «РЖД».

После торжественной части были проведены совместные занятия в системе служебной подготовки начальствующего состава Территориального пожарно-спасательного гарнизона Пензенской области по изучению тактико-технических характеристик пожарного поезда и его особенности практического применения.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 15:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости