Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 июня 2022 года Связанные одной целью… или мастерство пожарного «спецназа»

Много дыма и огнеборцев юго-востока республики вместе – звучит настороженно, но только не в случае если это происходит в июне и на территории учебной гарнизонной теплодымокамеры в Альметьевске. По традиции в это время здесь на протяжении многих лет стартует новый сезон соревнований газодымозащитников договорного отряда ФПС ГПС по РТ. Эта категория огнеборцев считается группой специального назначения, ведь работает в самом эпицентре огненного «плена», где ответственная миссия спасения сопряжена с преодолением массы препятствий, как физических, так и психологических. Поэтому на этапах встречаются лучшие из лучших, а значит, неизбежны столкновения закаленных характеров и высокое напряжение. Отсюда соревнования и получаются столь горячими.

Данный вид состязаний – один из самых уважаемых среди огнеборцев, поскольку проводится в условиях, реально приближенных к боевым, все задания выполняются в боевой одежде и с применением средств защиты органов дыхания. Кроме того, здесь важна не столько индивидуальная готовность участников, сколько степень их взаимодействия друг с другом.

Для участия в первенстве, посвященном памяти пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей, в Альметьевск прибыли четырнадцать команд из пожарно-спасательных частей отряда. Каждая представлена звеном в составе четырех бойцов. Демонстрировать профессиональное мастерство, выносливость и находчивость лучшим представителям «пожарного спецназа» предстояло в сложной соревновательной программе и в непригодной для дыхания среде. Конкурсантов распределили на две подгруппы. Пока одни отправились проверять свои теоретические знания в учебный класс, другие облачились в боевую одежду и вышли на старт.

Эстакада, мостик с завалом, тоннель – первые препятствия на пути звена ГДЗС. В одной сцепке бойцы стремительно преодолевают наклонные и вертикальные лестницы и движутся к следующему этапу. Чтобы добраться к месту условного пожара необходимо вскрыть входную дверь. И здесь огнеборцы вооружаются ручным гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

Не снижая высокого темпа, звенья приступают к выполнению задач в теплодымокамере. Первая – спасти и эвакуировать пострадавших. Роль одного из них выполняет «весомая» 60-килограммовая личность – манекен «Яшка». Его-то пожарные и выносят из дыма первым. Следующая цель – тушение пожара. Путь до очага при полной задымленности и почти нулевой видимости начинен рядом преград, оттого становится настоящим испытанием. Благо с собой спасительная ноша – дыхательные аппараты. Амуниция, к слову, весит около 16 кг. Но это не самое страшное, главное, по словам пожарных, преодолеть психологический барьер. Добравшись до условного возгорания через лабиринт, качающийся пол, узкие лазы и навесные грузы в единой связке, звено ГДЗС заполняет емкость водой, что служит сигналом к выходу из теплодымокамеры.

Во время следующего этапа состязаний звену необходимо покорить высоту. Команда мчится к учебной башне, имитирующей здание многоэтажного жилого дома. Вместе с пожарными рукавами огнеборцы забираются на уровень третьего этажа, откуда один из них прицельно стреляет водой по мишени, расположенной на этаж выше. Выполнив упражнение, звено спускаться не спешит. Необходимо эвакуировать пострадавшего из окна по веревке, предварительно осуществив вязку спасательной петли. Забыв о том, что «подопечный» всего лишь манекен, пожарные, соблюдая все необходимые требования охраны труда, бережно и аккуратно спускают его к основанию башни, словно им вверена человеческая жизнь.

Внимательными участникам следует быть и в процессе прокладывания магистральной линии, к чему они и приступают следом. Пожарные рукава соединяют между собой и подают лафетный ствол на тушение условного очага. Финишируют бойцы, пробегая несколько метров до отметки и производя заполнение емкости. Вода, достигая определенного уровня, поднимает красный флажок и судья останавливает секундомер. Удивительно, но лучшим звеньям все эти этапы удается пройти всего за 6 минут.

Оглашение итогов и церемония чествования призеров подводят день напряжённой борьбы к завершению. Давая оценку, строгая судейская коллегия принимает во внимание штрафные очки не только за ошибки на дистанции, но и за неверные ответы по теоретическим заданиям. В результате подсчетов, поздравления с победой принимают хозяева первенства – команда 15 ПСЧ из Альметьевска, второе и третье место у звеньев 77 ПСЧ (д. Ямаши) и 81 ПСЧ (Маврино) соответственно.

Юлия Григорьева, Пресс-служба отряда ФПС ГПС – Альметьевского филиала ФГБУ«УДП ФПС ГПС по РТ»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 12:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости