Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 июня 2022 года Волгоградские пожарные совершенствуют свои профессиональные навыки

В рамках школы оперативного мастерства волгоградские пожарные закрепили теоретические знания по пожарной и аварийно-спасательной технике, а также отработали на берегу реки Волги действия по подаче огнетушащих веществ в перекачку с применением насосов различного типа.

Школа оперативного мастерства - является одной из организационных форм служебной подготовки начальствующего состава территориальных органов МЧС России и подразделений ФПС. Занятия по повышению мастерства и профессионализма для начальников караулов, заместителей начальников пожарных частей и сотрудников служб пожаротушения Главного управления МЧС России по Волгоградской области проводятся ежемесячно. Это помогает совершенствовать не только свои знания и практические навыки уже действующим сотрудникам, но и обучать тонкостям пожарного дела вновь принятых на службу огнеборцев и водителей пожарных автомобилей.

«Сегодня были отработаны способы подачи воды различными методами, изучен способ забора воды при помощи пожарного автомобиля насосно-рукавного. Также в занятиях были задействованы пожарный катер КС -110, моторная лодка «Мастер 600», пожарно-насосная станция -100, АЛ-30, АЦ-3,2-40/4, с которых подавались огнетушащие средства, как на воде, так и с помощью переносных лафетных стволов» - поясняет заместитель начальника УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Евгений Текушин.

На этот раз практическая часть занятий проходила на берегу Волги в Центральном районе Волгограда. Участие в школе оперативного мастерства приняли 82 человека личного состава.

«В рамках ШОМ доводили до личного состава тактико-технические характеристики плавательных средств, находящихся на вооружении Главного управления. Например, пожарный катер КС -110 предназначен для доставки боевого расчета и аварийно-спасательного оборудования к месту тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ. Он в основном применяется для тушения прибрежной полосы и островов в акватории Волги» - рассказывает командир пожарного катера «Гаситель» 3-ей ПСЧ, Роман Бахмистров.

Помимо этого фельдшер специализированной пожарно-спасательной части города Волгограда рассказал огнеборцам о методах и способах оказания первой медицинской помощи при различных травмах. А также наглядно продемонстрировал порядок действий при сердечно-легочной реанимации.

Цели занятия были достигнуты, а это значит, что руководящий состав пожарно-спасательных частей в очередной раз повысил свои профессиональные навыки.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 15:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости