Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 июня 2022 года Оттачивая навыки работы

Сегодня в ходе подводных поисковых мероприятий в Камызякском районе на акватории Гандуринская протока, произошла аварийная ситуация, при которой у водолаза в процессе работы, оборвался страховочный трос – именно таким был замысел прошедших тренировочных погружений водолазов 1 отдельного поста по охране акваторий 5 пожарно-спасательного отряда.

Как правило, водолазы работают в команде в составе трех человек у каждого из них своя определенная задача: один погружается, второй страхует, третий обеспечивает безопасность и связь с сушей.

Спуск спасателя и его удержание происходит только при помощи страховочной веревки или как его называют профессионалы «сигнального конца». Общаются они также через нее. Обрыв троса – это одна из критических ситуаций, которая может привести к гибели водолаза. Поэтому отработка методов спасения при таких сложных условиях крайне важна.

Далее действия развивались динамично, на помощь аварийному водолазу отправился страховочный, он успешно обнаружил и вызволил коллегу из опасности.

Подобные тренировочные погружения позволяют повышать профессиональное мастерство водолазов и гарантирует, что в реальных обстоятельствах работа будет выполнена на высоком уровне.

«Тренировки проходят у нас на постоянной основе, не менее 7 раз в месяц. Они позволяют сохранять форму и поддерживать ее. Если водолаз не погружается больше месяца, то организм отвыкает от нагрузок и расходует больше воздуха и быстрее устает. Также эти мероприятия необходимы для поддержания постоянной готовности поэтому они проходят регулярно при любой погоде в условиях максимально приближенных к реальным» - пояснил начальник 1 ОП по охране акваторий, водолаз 1 класса Руфат Сариев.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 19:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости