Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 июня 2022 года Купаться в нетрезвом состоянии - опасно для жизни!

Установившаяся небывало жаркая погода располагает к отдыху на воде. Но, к сожалению, не все отдыхающие соблюдают простые правила отдыха на водоемах. К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести собственную беспечность граждан, нарушение элементарных правил на воде, отдых детей без присмотра взрослых. Но самое главное правило – алкоголь и купание – несовместимы! «Пьяный в воде - наполовину утопленник» - гласит мудрая народная пословица.

Так, 25 июня на берегу Матырского водохранилища в Грязинском районе утонул мужчина 1985 года рождения. Его тело спасатели извлекли с глубины 3,5 м. и в 70 м. от берега. Погибший отдыхал в компании друзей на базе отдыха «Сосновый бор». Установлено, что мужчина купался в необорудованном месте и находился в состоянии алкогольного опьянения. Также, принятие алкогольных напитков перед купанием стало фатальным и для мужчины, личность которого до сих пор не установлена. Его тело извлекли из реки Воронеж в 70 м. ниже по течению от пляжа ЛТЗ г. Липецка с глубины 4,5 м. и около 5 м. от берега.

Стоит отметить, что в Липецкой области в необорудованных местах для купания за июнь утонули уже 4 человека. Центр ГИМС МЧС России по Липецкой области предупреждает об опасности купания в нетрезвом состоянии.

Отдыхая и находясь на воде необходимо обратить внимание на следующие рекомендации:Купайтесь в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах.Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!Не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы.Не купайтесь в нетрезвом виде.Не купайтесь долго в холодной воде.Во время купания не доводите тело до озноба – это чревато опасными для организма судорогами.Не стоит пытаться переплывать реки и озера на спор.Если вы не умеете плавать – не следует чрезмерно доверять себя надувным плавательным средствам.Не подплывайте к идущим плавательным средствам.Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть.Необходимо помнить, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.Во избежание несчастных случаев, прислушайтесь к данным рекомендациям, чтобы отдых на воде и пляже принес Вам только радость и удовольствие.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 15:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости