Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 июня 2022 года Юные «почемучки» центра «КидСпейс» воочию познакомились с собакой-спасателем

Мастер-класс по обучению собаки-спасателя увидели сегодня ребята, посещающие летний городской лагерь «Звёздный маршрут», который находится в семейном развлекательном центре «КидСпейс». Спасатель-кинолог Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России Мария Зорина подробно рассказала юным исследователям профессий, как надо выбирать щенка, обучать, ухаживать и воспитывать его, чтобы потом из него вырос четвероногий спасатель.

Ротвейлер по кличке Мэрл покорила детей с первого взгляда. Они сразу захотели ее обнять и погладить. Но всё-таки ласки оставили на потом, а сначала любознательным почемучкам захотелось узнать, как такая собака стала спасателем. Вопросы к спасателю-кинологу Марии Зориной посыпались как камнепад. «Сколько собаке лет?», «чем и как её надо кормить?», «сколько она спит и сколько раз гуляет?», «как Мэрл находит людей и как её этому обучить?» - и ещё на множество детских «как» и «почему» пришлось с удовольствием отвечать Марии. При этом Мэрл тоже с интересом смотрела на детей, изучала каждого из них, а потом показала и свои «кульбиты», которым её научила кинолог Мария. Ну а затем восхищение и массу эмоций у детей вызвало выступление кинологического расчёта.

- Меня особенно поразило то, что такая собака может выполнять почти пятьдесят команд. А ещё она ищет людей и детей, которые заблудились и потерялись,- рассказала о своих впечатлениях от занятия 12-летняя Валерия Филиппова.- Мне нравится в КидСпейсе получать какие-то знания, работать по разным профессиям, играть с детьми и общаться с наставниками.

- Мы очень рады, что сегодня к нам в гости пришли наши друзья - настоящие спасатели МЧС. Для детей это очень интересно и важно, потому что у нас есть станция службы спасения, и она пользуется большой популярностью у детей. Дети очень уважают эту профессию и очень хотят стать спасателями. Это очень здорово, что в нашем городке у детей есть такая возможность поговорить с настоящими представителями этой профессии, увидеть специальную собаку, которая занимается поиском людей, - рассказала о целях занятия HR-директор центра «КидСпейс» Рута Руденко.

Познавательная встреча завершилась общей фотографией на память, а сотрудники детского городка в знак благодарности подарили спасателю-кинологу книгу «Маленький принц».

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости