Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 июня 2022 года В Омске стартовали соревнования на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы»

Сегодня 10 команд из Сибири прошли полосу препятствий с элементами огневой полосы психологической подготовки. Они вскрывали при помощи дисковой пилы и ручного инструмента дверной проем, проходили «эстакаду», в теплодымокамере в условиях нулевой видимости передвигались ползком в поисках «пострадавшего». Преодолеть всё в дыхательных аппаратах и в полной боевой экипировке весом более 20 килограммов – настоящее испытание на выносливость. В закрытом пространстве создаётся искусственное задымление, используются световые и звуковые эффекты, имитирующие звук обрушения конструкций, взрывы и крики людей. Далее звенья ГДЗС преодолевали двухметровый забор, демонстрировали меткость, поражая мишень из пожарного ствола, оказывали первую помощь и спасали пострадавшего, ликвидировали возгорание.

«Соревнования проходят в дружеской обстановке, и в то же время в упорной борьбе. Позади теоретический этап. Команды сильные, итоги будут подведены завтра. Бойцам предстоит ползком и вслепую пробираться в лабиринте, имитирующем квартиру, при этом отыскать человека и сработавшие извещатели», - рассказал заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Евгений Амельченко.

Основная задача таких соревнований - повышение профессионального уровня подготовки личного состава, максимального развития физических, волевых и специальных качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач в условиях боевых действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, в том числе в непригодной для дыхания среде. Следующий этап смотра-конкурса пройдет в Нижнекамске Республики Татарстан с 27 по 29 июля 2022 года, где определится лучшее в России звено ГДЗС.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 14:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости