Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 июня 2022 года На очередном заседании КЧС и ОПБ обсудили вопросы установления особого противопожарного режима и дополнительных мер по обеспечению безопасности на водных объектах

29 июня в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание провели исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов и исполняющий обязанности заместителя губернатора Герман Елянюшкин.

На заседании был рассмотрен вопрос о дополнительных мерах по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами на территории Владимирской области.

По прогнозу специалистов в предстоящие выходные дни во Владимирскую область вернётся аномально жаркая погода, класс пожарной опасности будет повышен, а значит возрастут риски возникновения природных пожаров.

Главным управлением МЧС России по Владимирской области инициирован вопрос об установлении с 30-го июня на территории области особого противопожарного режима. Будет запрещено разведение огня на природе для любых целей, в том числе – запрещено сжигание мусора, приготовление пищи на мангалах, проведение огневых работ. Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности будут составлять от 10 до 20 тысяч рублей.

Всего с начала года во Владимирской области произошло 1589 пожаров, погибло 66 человек, в том числе 4 ребёнка, травмировано 39 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост погибших на 35 %, рост травмированных на 20%.

С начала года произошло 11 лесных пожаров на площади 4 Га, за аналогичный период прошлого года – 38 пожаров на площади 30 Га. Однако, на заседании было отмечено, что с учётом прогнозируемой жаркой погодой ситуация по природным пожарам может резко поменяться в худшую сторону.

Еще один актуальный вопрос - обстановка на водных объектах.

С начала летнего периода на водоёмах Владимирской области погибли 5 человек, в том числе 2 ребёнка. Аналогичный показатель прошлого года – 17 человек, в том числе 5 детей.

Основной причиной гибели людей на водных объектах остаётся купание граждан в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения, гибели детей – недосмотр со стороны взрослых.

К сожалению, органы местного самоуправления ежегодно снижают количество оборудованных пляжей, что приводит к тому, что граждане купаются в неорганизованных местах.

В настоящее время во Владимирской области выявлено 95 мест массового пребывания граждан у воды. Из них – 41 место задекларировано как пляжи, 54 являются местами неорганизованного купания. Органам местного самоуправления было поручено организовать дежурства мобильных муниципальных или общественных спасательных постов в местах неорганизованного купания граждан. При невозможности выставления спасательных постов необходимо запрещать такие места для купания с выставлением запрещающих аншлагов и применением административного воздействия на нарушителей.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 12:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости