Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 июня 2022 года Представитель ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков принял участие в радиоэфире «Пилот Радио» Тверь

Сегодня гостем на радиостанции «Пилот Радио» Тверь стал руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков:

Сергей Евгеньевич, здравствуйте. Уже заканчивается июнь, и в Верхневолжье благодаря установившейся теплой погоде купальный сезон идет полным ходом, готовы ли подразделения ГИМС МЧС России по Тверской области к его безопасному прохождению?

– Здравствуйте. Многие жители Верхневолжья уже давно открыли купальный сезон. И статистика уже приводит печальные примеры. В рамках «Месячника безопасности», на воде ежедневно сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан, снижение несчастных случаев и гибели людей и особенно детей.

Скажите, а проверяете ли вы неконтролируемые пляжи в ходе патрулирований?

– Конечно, мы ведем большую работу, направленную на увеличение обустроенного количества мест организованного отдыха людей у воды, а также работу по выявлению, и контролю несанкционированных мест массового отдыха людей на водоемах. В таких местах встречается большое количество молодежи, мы проводим с ними профилактическую беседу, стараемся уберечь от печальных последствий.

Сергей Евгеньевич, подскажите, вот по опыту прошлых лет какие основные причины несчастных случаев на воде?

-– Статистика показывает, что большинство несчастных случаев произошло по причине купания в необорудованных, несанкционированных местах, гражданами не соблюдаются меры безопасного поведения на воде, также бывают случаи купания в состоянии опьянения. И, конечно же, особое внимание необходимо уделять детям.

Подскажите, а как избежать родителям детской гибели на водоемах?

– Если вы идете на водоем с детьми, не оставляйте их без присмотра у воды, не отпускайте одних на водоемы, не купайтесь в необорудованных местах. Основной причиной гибели детей на водоемах, и опять же из опыта прошлых лет, является отсутствие контроля со стороны родителей и взрослых.

Я еще раз скажу, что ежедневно сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области осуществляют патрулирования акватории рек и озер Верхневолжья, чтобы предупредить несчастные случаи, выезжают в детские оздоровительные лагеря с целью проведения разъяснительной и информационно-пропагандистской работы для предупреждения и снижения травматизма и гибели детей во время купания, проводят подворовые обходы населения, чьи дома расположены вблизи акваторий.

Сергей Евгеньевич, Большое спасибо за интересную беседу!

В завершении программы жителям и гостям региона рекомендовали соблюдать меры безопасности и всегда приходить на помощь гражданам, попавшим в беду, своевременно вызывая на место службы спасения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости