Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 июня 2022 года В поддержку огнеборцев Донбасса

Ветеранская организация пожарных и спасателей Тюменской области объявила о сборе добровольной помощи для коллег Донбасса. В обращении к членам организации Совет ветеранов напомнил о традициях пожарного братства.

«В традициях пожарного братства спасение друга, того, что идет в одной связке с тобой и того, который нуждается в твоей помощи. Огнеборцы Тюменской области свято поддерживают традиции, и не раз доказали жизнеутверждающие идеи пожарной охраны делами, которые остались в истории службы.

В сентябре 1943 года по приказу заместителя начальника наркома УНКВД товарища Обручникова от 2 сентября 1943 года №35853, в распоряжение УНКВД Украины в город Харьков тюменцы откомандировали 20 человек из личного состава Тюменского городского отдела пожарной охраны. Наши боевые собратья отправили по железной дороге в прифронтовую зону пожарный обоз из нескольких рабочих машин и команды, в которой были еще годные к службе инвалиды войны и незамужние женщины, в том числе инструктор, начальник караула, шофер, командир отделения и бойцы,10 из которых девушки.

В конце 1943 года было принято решение «О взятии шефства и оказании практической помощи пожарной охране одной из освобожденных областей». Омский гарнизон (Тюменский регион в те годы входил в состав Омской области) взял шефство над Запорожской областью УССР. Пожарные Тюмени выделили из находящегося в боевом расчете, и без того скудного снаряжения, оборудование и технику, отремонтировали своими силами и отправили в Запорожье. Делясь последним, пожарные развернули сбор обуви, одежды, посуды, денег, овощей и корнеплодов.

Трудно было представить, что фашизм вновь поднимет голову на этой многострадальной земле. Что вновь будет страдать мирное население.

Сегодня наши братья нуждаются в помощи. Призываем ветеранов пожарной охраны поддержать наших коллег - огнеборцев Донбасса и оказать посильную помощь. По вопросам оказания добровольной помощи обращайтесь к председателям своих первичных ветеранских организаций».

Совет ветеранов объединенной ветеранской организации пожарных и спасателей Тюменской области

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 11:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости